01.05.2021

США объявили космос зоной боевых действий

Командующий Космическими силами США генерал ВВС Джон Реймонд объявил космос зоной боевых действий и предупредил о том, что у России и Китая есть оружие, способное уничтожить американские спутники. Об этом он сообщил в интервью газете The Washington Post.

«Очевидно, что космос - это область боевых действий, такая же, как воздух, земля и море. Это то, что действительно осуществилось за последние несколько лет, поскольку и Китай, который является нашей постоянной угрозой, и Россия разработали оружие, которое может либо нарушить работу наших спутников, либо уничтожить их», - заявил Реймонд.

По его словам, целью Космических сил является сдерживание, а не конфликт, который «начнется или распространится на космос».

Он также рассказал о том, что США намерены выступить в роли «диспетчеров» космоса и контролировать движения в нем, чтобы избежать катастроф на спутниках и других объектах.

В России оценили заявление США о зоне боевых действий в космосе. Боевые действия в космосе никому не выгодны. Таким образом руководитель Института космической политики Иван Моисеев прокомментировал слова командующего Космическими силами США генерал-майора Джона Реймонда о космосе, сказавшем, что космос является зоной боевых действий.

«По числу и качеству спутников США суммарно обходят все остальные страны вместе взятые, по самим же американским данным», - сказал он. Специалист добавил, что США трудно получать деньги на дальнейшее развитие космической отрасли, которые им очень нужны, поскольку страна и так на первом месте по данному вопросу.

Источники:

https://www.washingtonpost.com/washington-post-live/2021/04/30/transcript-path-forward-space-force-with-chief-space-operations-gen-john-w-jay-raymond/

https://lenta.ru/news/2021/05/01/space_war/

https://lenta.ru/news/2021/05/01/star_war/

Все новости...