01.06.2017

Изменение климата и повышение уровня мирового океана привело к тому, что хранилище семян в Норвегии затопило. Эксперты считают, что на данный момент оно непригодно для хранения припасов на случай глобальной катастрофы. Всемирное семенохранилище на Шпицбергене, также известное как Хранилище Судного Дня, было открыто по инициативе ООН и правительства Норвегии в 2008 году. Его миссия - сохранить семена, необходимые для выживания человечества, в случае катастрофы: падения астероида, стихийных бедствий или ядерной войны. Бункер представляет собой туннель с железобетонными стенами метр толщиной, внутри которого поддерживают температуру -18° С. В хранилище собрано около миллиона образцов семян сельскохозяйственных культур со всего мира. Шпицберген был выбран как место для банка семян из-за вечной мерзлоты и низкой тектонической активности. Вечная мерзлота должна была обеспечить защиту от техногенных и стихийных катастроф, но из-за изменения климата, вызванного глобальным потеплением, в туннель хлынула талая вода.

«Мы не могли предположить, что вечная мерзлота может растаять, - рассказала Хеге Нджаа Ашим, представительница норвежского правительства и владелица хранилища. - Большая часть воды ушла в начало туннеля и замерзла».

Лед разбили и выяснили, что семена пока в безопасности, но ситуация может повториться.

«Хранилище должно функционировать без вмешательства человека, но теперь мы круглосуточно наблюдаем за семенами, — признается Хеге Нджаа Ашим. — Мы должны понять, что можем сделать для того, чтобы обезопасить банк семян от рисков. Вопрос в том, единичный это случай или ситуация может ухудшаться?»

По словам Кетиля Исакена из Норвежского Метеорологического Института, на архипелаге Свальбард, частью которого является Шпицберген, слишком быстро потеплело. В конце 2016 года средняя температура в регионе была выше 7°С, что спровоцировало постепенное таяние вечной мерзлоты.

«Арктика, особенно Свальбард, нагревается быстрее, чем остальной мир. Климат кардинально меняется, и все поражены тому, как стремительны эти изменения», — прокомментировал Кетиль Исакен в интервью с норвежской газетой Dagbladet.

В настоящее время идут ремонтные работы по обеспечению водонепроницаемости 100-метрового туннеля и по выкапыванию траншей, чтобы перенаправлять талую и дождевую воду от банка семян. Также были установлены насосы внутри хранилища на случай повторного наводнения и удалено электрооборудование, излучавшее тепло.

«Мы обязаны найти решение для проблемы. Это [содержание хранилища] большая ответственность, к которой мы очень серьезно относимся. Мы бережем [этот банк] для всего человечества», - говорит Ашим.

http://www.geo.ru/ekologia/231089-hranilise-seman-v-arktike-zatopilo

http://www.newsy.com/stories/melting-arctic-ice-threatens-safety-of-global-seed-vault/

Все новости...