02.05.2021

Россия отложит разработку шельфа минимум на 15 лет. Отсутствие технологий не позволяет сделать такие проекты рентабельными. Минэнерго РФ в проекте генеральной схемы развития нефтяной отрасли констатировало невозможность активной добычи нефти на шельфе до 2035 г. В самом оптимистичном сценарии к 2035 г. добыча на шельфе, включая шельф арктических морей, снизится почти в 2 раза (до 15 млн т), в базовом – в 3 раза (до 9 млн т) в сравнении с уровнем 2021 г.

Минэнерго объясняет такой прогноз отсутствием необходимых технологий – как в России, так и в мире. При имеющихся технологиях разработка шельфа не может быть рентабельна при цене на нефть ниже $80–90/барр., отмечается в документе. В то же время, по оценке министерства, среднегодовая цена нефти эталонной марки Brent в период до 2035 г. не будет превышать $75/барр.

При этом Минэнерго не видит острой необходимости в интенсивной разработке арктического шельфа до 2035 г. для поддержания стабильной добычи нефти в России. В ближайшие 15 лет российский арктический шельф будет играть роль экспериментальной площадки по созданию и освоению инновационных технологий, указывает министерство.

Как поясняет Минэнерго в проекте генсхемы, основной потенциал прироста запасов нефти континентального шельфа связан с недрами арктических морей: общие ресурсы углеводородов арктического шельфа оцениваются в 83 млрд т условного топлива. Из них около 80% приходится на долю Баренцева и Карского морей. А развитию шельфовой добычи мешают низкий уровень локализации производства и высокая зависимость от импорта оборудования и услуг – прежде всего технологий гидроразрыва пласта, глубоководных шельфовых работ, горизонтально направленного бурения. Для разработки шельфа Минэнерго считает важным привлечение инвестиций в разведку и добычу нефти от иностранных компаний и создание с ними совместных предприятий, в капитале которых доля российских компаний не должна быть ниже контрольной.

В Минэнерго заявили, что проект генеральной схемы развития нефтяной отрасли до 2035 г. находится в стадии согласования, финальный вариант будет представлен позже.

Поскольку крупные нефтяные открытия находятся либо в Арктике, либо в регионах, близких по климатическим условиям к арктическим, по издержкам они становятся самыми дорогими, говорит эксперт Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Екатерина Грушевенко. При текущей ценовой конъюнктуре многие из них нерентабельны, поясняет она.

При этом, судя по прогнозам, составители документа в будущем не рассчитывают на локализацию технологии глубоководного бурения, которая находится под санкциями со стороны США и ЕС, отмечает она. Если исходить из этого, можно полагать, что значительных проектов в области добычи нефти на глубоководном шельфе не будет именно ввиду отсутствия технологий, полагает Грушевенко. При этом вряд ли стоит ожидать отмены действующих проектов, уточняет она.

В России шельф - это в основном Арктика, что подразумевает довольно высокие издержки, подтверждает директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Ratings Дмитрий Маринченко. «Разведывательные скважины могут стоить сотни миллионов долларов. Еще одна большая проблема – это западные санкции, опыт бурения в Арктике у российских компаний довольно ограниченный», – отмечает он.

По его словам, если спрос на нефть достигнет пика в течение ближайших нескольких лет, а затем начнет сокращаться из-за «энергетического перехода», российские запасы на арктическом шельфе, за некоторым исключением, действительно могут так и остаться под землей. Нефть на действующих проектах продолжат добывать, там основные расходы, в том числе на создание инфраструктуры, уже были понесены – под угрозой скорее геологоразведка и разработка новых запасов, указывает аналитик.

Если говорить о международной практике, то шельфовые проекты весьма популярны в последнее время, отмечает Грушевенко. Например, Норвегия активно разрабатывает шельф Северного моря. В последние годы там был достигнут большой прогресс и издержки на новых месторождениях дошли до $35–40/барр. Успехами по снижению издержек могут похвастаться и компании в более теплых регионах, например в Мексиканском заливе, на шельфе Гайаны, издержки также были снижены в среднем до $35/барр., говорит аналитик.

Значительная часть мировой добычи нефти, чуть менее 30%, - это добыча на шельфе, отмечает Маринченко. Практически вся добыча в Норвегии и Великобритании - это Северное и смежные моря. Но инвестиции в добычу на шельфе, вероятно, будут падать – в том числе из-за того, что мировые мейджоры будут больше внимания уделять газовым проектам, а также возобновляемой энергетике, полагает эксперт.

Справочно: На начало 2020 г. на континентальном шельфе РФ (Балтийское, Баренцево, Карское, Лаптевых, Охотское, Каспийское, Черное и Азовское моря) было распределено 43 месторождения, еще пять ждали своей очереди. Извлекаемые запасы нефти на начало 2020 г. - 1,422 млрд т, из них 828,4 млн т - «разведываемые», 593,8 млн т - «разрабатываемые». Добыча нефти с газовым конденсатом на шельфе в минувшем году составила 28,98 млн т. В границах шельфа на «браунфилды» (зрелые месторождения с выработанностью более 5%) приходится 32% всех запасов, остальное – это «гринфилды» (новые месторождения).

Основные проекты сосредоточены в Охотском море («Сахалин-1» и «Сахалин-2»), а также в Каспийском море, где работает «Лукойл», и в Арктике. «Газпром нефть» добывает нефть на Приразломном месторождении в Печорском море. «Роснефть» на арктическом шельфе открыла четыре месторождения: три в Карском море (газонефтяное «Победа», газоконденсатные им. маршала Г. Жукова и им. маршала К. Рокоссовского) и крупное нефтяное Центрально-Ольгинское месторождение в Хатангском заливе моря Лаптевых.

Источник: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/04/11/865485-rossiya-otlozhit

Все новости...