03.03.2021

Российские ученые создали экологичное и безопасное для жизни морских обитателей вещество, которое растворяет образующиеся время от времени пробки в скважинах при добыче газа в акваториях. Об этом сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ (Минобрнауки России).

"Специально для отечественной газовой промышленности ученые Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ) разработали уникальное вещество, которое справляется с пробками в скважинах при добыче газа на морских шельфах и абсолютно экологично и безопасно для жизни морских обитателей. Эта научная работа - часть стратегического проекта, посвященного развитию "зеленой энергетики" и импортозамещению, реализуемого в рамках федеральной программы Министерства высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России) "Приоритет 2030", - говорится в сообщении.

Добыча природного газа в условиях вечной мерзлоты и на морском дне связана с техническими сложностями, одна из них - образование газовых гидратов в скважинах. Твердые кристаллические вещества, внешне похожие на снег или рыхлый лед, появляются при определенных термобарических условиях из воды и газа. Убрать такую газогидратную пробку можно, если в природный газ добавить специальное химическое вещество - ингибитор, который запустит нужную реакцию и освободит поток газа в скважине от кристаллической пробки.

Однако традиционно используемые на месторождениях на территории вечной мерзлоты ингибиторы неприемлемы для работы в море. Ученые КФУ в ходе нового исследования разработали уникальный ингибитор, который экологичен и безопасен для жизни морских обитателей. Если в случае технической неисправности это химическое вещество окажется в естественной среде обитания морских жителей, оно не причинит им вреда.

Также исследователи доказали, что у полимеров, какие используются в составе нового ингибитора, запускается ускоренное разложение в условиях окружающей среды. Таким образом, разработанный учеными КФУ ингибитор одновременно исполняет свою прямую функцию по ликвидации газогидратных пробок и предотвращает любую вероятность экологического удара в случае неконтролируемого выхода вещества на морской глубине.

"Значимость для отечественной экономики тех разработок, которые сегодня делают ученые, сложно переоценить: мы все заинтересованы в том, чтобы добыча углеродов велась в оптимальном для окружающей среды режиме и полностью соответствовала экологическим требованиям", - сказал проректор КФУ, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев, слова которого приводятся в сообщении.

Источник:

https://nauka.tass.ru/nauka/13947447

Все новости...