03.06.2021

Климатический спор: почему нефтяной гигант Shell проиграл экологам. Суд Гааги рассмотрел дело экологов к нефтегазовой компании Royal Dutch Shell. Впервые в истории судья обязал промышленников сократить выбросы углерода на 45% к 2030 году.

Иск против Shell подали 17 экологов и семь общественных организаций. Корпорацию обвинили в том, что она нарушает обязательства по Парижскому соглашению, а именно вносит огромный негативный вклад в климатические изменения. Они обратились в суд, чтобы обеспечить принудительное сокращение выбросов Shell.

В мировой практике это первый случай, когда добывающая компания несет ответственность за выбросы CO2. Нефтяного гиганта не стали наказывать финансово, а лишь обязали его сократить выбросы по всей цепочке поставок. Активисты восприняли новость положительно, назвав происходящее «историческим вердиктом».

В самой компании заявили, что изменение климата – это общая проблема общества, поэтому нецелесообразно требовать сокращения выбросов от одного отдельно взятого игрока.

«То, что произошло с компанией Shell нужно рассматривать с точки зрения нарушения «предела допустимости», который у нее был. Международный суд вынес постановление, в котором указал, что нарушение было, и оно влечет последствия. Shell – это показатель того, что регулятор и нормы права о соблюдении закона по выбросам парниковых газов работают. Нефтегазовые компании обязаны соблюдать эти требования. В частности, это касается тех, кто пойдет к северному шельфу. Россия со своей стороны это тоже понимает», – прокомментировал «Экологии России» адвокат Рашит Зингашин.

Климатолог, научный сотрудник Института биофизики РАН Алексей Карнаухов уверен, что сегодня добывающим компаниям не так трудно сокращать выбросы CO2, у них есть для этого необходимые разработки. Он перечислил основных климатических «загрязнителей».

«По сравнению с добычей обычной нефти сланцевая нефть гораздо более «грязная». Там выделяется метан. Еще есть битумная нефть, которую добывают в Канаде и Венесуэле, а также тяжелый газ в Сибири. А добыча угля вообще не идет ни в какие сравнения. На мой взгляд, пока вся деятельность, нацеленная на контроль за климатическими изменениями, к сожалению, какого-то результата дает мало», – добавил он.

Источник: https://ecologyofrussia.ru/neftegazovaya-kompaniya-sud-klimat/

Все новости...