03.07.2013

Правительством РФ утверждено подготовленное Минприроды России "Положение о разрешениях на осуществление деятельности в Антарктике". Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев 27 июня 2013 г. Одновременно прекратил свое действие "Порядок рассмотрения и выдачи разрешений на деятельность российских юридических и физических лиц в районе действия Договора об Антарктике", утвержденный постановлением Правительства РФ 11 декабря 1998 г. Утвержденное Положение направлено на совершенствование порядка регулирования разрешительной деятельности в Антарктике, стимулирование притока квалифицированного персонала для обеспечения национальных интересов России в Антарктическом регионе в соответствии с нормами и принципами международного права и основными направлениями внутренней и внешней политики Российской Федерации, а также для реализации антарктических проектов. Положение является преемственным по отношению к ранее действовавшему порядку и, в то же время, содержит ряд новых положений, вытекающих из норм Федерального закона.

Документ устанавливает порядок выдачи, приостановления, ограничения и возобновления разрешений на осуществление деятельности в Антарктике, прекращения их действия или аннулирования, а также требования к содержанию. В частности, устанавливаются требования к документам, представляемым заявителями на право получения разрешений, определяются обязанности этих заявителей, а также перечень сведений, включаемых в разрешение.

При подаче заявления на получение разрешения вводится требование предъявлять страховой полис и договор страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам или банковской гарантии, предусматривающей надлежащее исполнение обязательств в случае причинения вреда третьим лицам. Заявитель также обязан подтверждать принятие им мер, обеспечивающих покрытие расходов, связанных с проведением поисковых, аварийно-спасательных работ, оказанием медицинской помощи и проведением эвакуации.

Положение предусматривает упрощённую процедуру и сокращение сроков рассмотрения Росгидрометом заявки и выдачи разрешений на осуществление деятельности в Антарктике. Проект документа подготовлен Минприроды России во исполнение поручения Правительства РФ в целях реализации Федерального закона от 5 июня 2012 г. № 50-ФЗ «О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике».

http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=131058

 

Все новости...