03.12.2017

Немецкий суд рассмотрит иск по делу о глобальном потеплении. Перуанский фермер Саул Лучано Ллюйя (на фото)  подал в суд на немецкую энергетическую компанию RWE. Истец утверждает, что его родной город Уарас страдает от выбросов углекислого газа, вырабатываемого в том числе предприятиями RWE. Деятельность компании, по мнению перуанца, ведет к глобальному потеплению и увеличению температуры в Андах, что провоцирует угрозу наводнений или оползней.

Суд города Хамм (Германия) посчитал иск обоснованным с юридической точки зрения для принятия его к рассмотрению. Истец обеспокоен тем, что из-за глобального потепления находящийся неподалеку от Уараса ледник начал таять, что угрожает безопасности города. Перуанец хочет, чтобы RWE выплатила 17 000 евро (около 1,9 млн рублей) на защиту Уараса от наводнений, а также возместила лично ему свыше 6,3 тысячи евро (более 440 тысяч рублей), потраченных на защитные мероприятия.

«Даже люди, которые действуют в соответствии с законом, должны нести ответственность за ущерб, причиняемый чужому имуществу», — отметили в суде. Теперь предстоит определить вклад ответчика в цепочку событий, о которых идет речь. Саул Лучано Ллюйя ссылается на исследование климата 2013 года, согласно которому RWE несет ответственности за 0,5% выбросов углекислого газа в мире с начала индустриализации.

Неправительственная организация Germanwatch, поддержавшая перуанца, считает иск «историческим», настаивая на том, что энергетические гиганты должны нести ответственность за выбросы парниковых газов, а также предпринимать действия, направленные на устранение негативных последствий.

В свою очередь компания RWE настаивает на том, что иск является необоснованным, и утверждает, что одна компания не может нести ответственность за изменения климата на планете. Также RWE напоминает о мерах, которые предпринимает для сокращения выбросов углекислого газа.

https://www.theguardian.com/environment/2017/nov/30/german-court-to-hear-peruvian-farmers-climate-case-against-rwe

http://www.vokrugsveta.ru/news/283242/

Все новости...