04.07.2018

Прошедшая неделя стала для тропической Атлантики одной из самых пыльных за последние 15 лет. По данным спутниковых наблюдений, анимацию которых вы можете отслеживать с помощью онлайн-сервиса NASA Worldview, во второй половине июня через всю Западную Африку прошел аномально плотный пылевой плюм, вызванный песчано-пылевыми бурями в Сахаре (см. Saharan Air Layer). Миллионы тонн пыли, поднятые высоко в атмосферу, ушли в Атлантику и дальше на запад, в Центральную Америку. На днях африканская пыль достигла даже южных штатов США и заметно ухудшила прозрачность атмосферы.

На картинке - реалистичная модель распространения этого мегаоблака пыли по состоянию на 28 июня. Этот результат численного моделирования получен с помощью системы GEOS-5 (Goddard Earth Observing System Model, Version 5), которая включает в себя не только модель общей циркуляции атмосферы, но и учитывает взаимодействие атмосферы с океаном, а также влияние химических реакций на облачный покров и, как следствие, на состояние атмосферы. Моделирование ведется на суперкомпьютере Discover c 15 тыс. процессоров и «подпитывается» непрерывно поступающими с многочисленных станций показаниями температуры, влажности и картины ветров.

Поразительно, но существенная часть всей этой трансконтинентальной пыли выдувается из одного небольшого места на юго-востоке Сахары - впадины Боделе. Если найти на Гугл-картах эту область на северо-западе Чада и переключиться в режим спутниковых снимков, то можно  увидеть  характерные многокилометровые полосы, сформировавшиеся под действием регулярных мощных пылевых бурь. Вот отсюда летит та пыль, которая, преодолев океан, дополнительно удобряет буйные леса Амазонки и помогает расти песчаным пляжам в бассейне Карибского моря. На своем пути в Америку эти пылевые облака взаимодействуют с атлантическими циклонами и, по всей видимости, подавляют развитие ураганов. Такие мощные дистанционные, но далеко не очевидные процессы взаимодействия между разными регионами Земли заставляют нас по-настоящему восхищаться природой.

Источники:

http://earthsky.org/earth/sahara-dust-travels-africa-texas

http://elementy.ru/kartinka_dnya/638/Velikiy_opylitel

 

Все новости...