04.10.2021

Международная группа исследователей построила прогнозы климата на Земле до 2500 года, рассказывает The Conversation. 

Существует множество отчетов, основанных на научных исследованиях, в которых говорится о долгосрочных последствиях изменения климата. Недавний отчет Межправительственной группы экспертов по изменению климата показал, что человечество находится на грани экологической катастрофы и избежать ее можно, только если действовать очень быстро.

Текущая ситуация обусловит очень опасное потепление на 2,7 °C к 2100 году: это означает беспрецедентные пожары, штормы, засухи, наводнения и жару, а также глубокие изменения земной и водной экосистем.

Но в 2100 году потепление климата не прекратится. Ученые составили прогнозы моделей глобального климата, смоделировали распределение растительности, тепловой стресс и условия выращивания основных сельскохозяйственных культур.

Модель показала, что средние глобальные температуры продолжат повышаться после 2100 года, растительность и лучшие посевные площади переместятся к полюсам, а площадь, пригодная для выращивания некоторых культур, сократится. Места с долгой историей культурного и экосистемного богатства, такие как бассейн Амазонки, могут стать бесплодными.

Кроме того, оказалось, что тепловой стресс может достигать смертельного уровня для людей в тропических регионах, которые могут стать непригодными для проживания. Даже при сценариях с высоким уровнем смягчения последствий уровень моря продолжает повышаться из-за расширения и перемешивания воды в нагревающихся океанах.

Картина будущего проиллюстрирована серией из девяти рисунков, охватывающих тысячу лет (1500, 2020, и 2500 годы) в трех основных региональных ландшафтах: Амазонка, Средний Запад США и Индия.

«Между 1500 годом и сегодняшним днем мы стали свидетелями колонизации и промышленной революции, зарождения современных государств, идентичностей и институтов, массового сжигания ископаемого топлива и связанного с этим повышения глобальной температуры. Если нам не удастся остановить потепление климата, следующие 500 лет и далее изменят Землю так, что поставят под сомнение нашу способность к выживанию», - заключили эксперты.

Источники:

https://theconversation.com/our-climate-projections-for-2500-show-an-earth-that-is-alien-to-humans-167744

https://naukatv.ru/news/khudozhnik_pokazal_kak_ranshe_sejchas_i_vposledstvii_budet_vyglyadet_planeta

Все новости...