05.06.202

Экосистема «торфяники»: как остановить деградацию природных хранилищ CO2. Торфяники играют большую роль в изменении климата. Их называют природными хранилищами углерода. По оценкам ученых, в них содержится в два раза больше CO2, чем во всех лесах мира. Торфяники встречаются по всему миру, даже в районах вечной мерзлоты. Самые крупные месторождения торфа находятся в России, Канаде, Индонезии и США.

В конце XIX века в нашей стране началось масштабное осушение болот. Это делалось для улучшения продуктивности лесов, освоения земель под сельское хозяйство, разведки запасов нефти и газа. Многие болота превратились в торфяники, в 1980-х годах на торфе даже работали электростанции.

Но роль болот в природной среде сильно недооценили. Сегодня ученые убеждены, что осушение торфяников - это угроза для всех соседствующих с ними экосистем и планеты в целом.

«Причинами деградации торфяников становятся пожары, чрезмерный выпас скота, загрязнение азотом и добыча торфа, используемого в качестве топлива и субстрата для выращивания растений. Несмотря на то, что осушенные торфяники занимают лишь 0,4% мировой поверхности суши, на их долю приходится 5% углеродных выбросов, в случае возгорания процент возрастает», - пояснили в ООН.

Сегодня ученые бьют тревогу по поводу высыхания торфяников. Последствия от этого процесса могут быть очень серьезными, поэтому проблема носит международный характер.

«Глобальное высыхание торфяников может превратить эти экосистемы из депо углерода в его источник, что может привести к повышению концентрации парниковых газов в атмосфере и, следовательно, усилить потепление климата. Сейчас как никогда важно сохранять торфяные болота - уникальные экосистемы, являющиеся важным механизмом регуляции климата на нашей планете», – добавил доктор биологических наук, сотрудник МГУ им. Ломоносова Юрия Мазей.

Осушенные торфяники долго и опасно горят, они тлеют даже зимой. Торфяные пожары вызывают интенсивное задымление городов. С этим явлением столкнулась Москва в 2002 году. Один из методов борьбы с пожарами на торфяниках – их обводнение. Для этого по всему миру стараются строить плотины и каналы, которые не позволяют воде уйти после таяния снега. Вода не дает ему разгораться.

Источник: https://ecologyofrussia.ru/ekosistema-torfyaniki-bolota/

Все новости...