05.11.2019

Норвежское правительство снова стало ответчиком по климатическому иску. Greenpeace Nordic и Nature and Youth вновь обжалуют решение норвежского правительства о расширении добычи нефти в Арктике. В этот раз - в апелляционном суде Осло. «Изменение климата усиливает пожары на природных территориях, засухи, ураганы и волны жары, из-за чего гибнут люди по всему миру. Правительство Норвегии больше не может игнорировать опасных последствий для климата, связанных с нефтью, которая идёт на экспорт. У изменения климата нет границ. Нефть - это нефть, и она влияет на изменение климата, где бы её ни сожгли, поэтому правительство должно отменить все новые проекты по бурению в Арктике. Бездействие нарушает Парижское соглашение и конституцию Норвегии, поэтому мы снова отправились в суд», - говорит Фроде Плейм, глава Greenpeace в Норвегии.

Норвегия - 7-й крупнейший экспортёр выбросов, угрожающих климату. При этом сейчас страна бурит больше нефтяных скважин, чем когда-либо в своей истории. По сравнению с 2018 годом, Норвегия прогнозирует рост на 16 % - в 2019 году будет пробурено 130 скважин. Выбросы парниковых газов, связанные с экспортом норвежской нефти, в десять раз больше, чем выбросы при её добыче.

Сегодня на апелляции в суде в поддержку истцов выступают Grandparents Climate Campaign и Friends of the Earth Norway. Коалиция обвиняет правительство в том, что выдача новых лицензий на добычу нефти нарушает Парижское соглашение и право на здоровую и безопасную окружающую среду, гарантированное конституцией Норвегии. Это первое судебное разбирательство, в котором истцы добиваются отказа от добычи нефти и газа, основываясь на Парижском соглашении и статье 112 конституции Норвегии.

Спецдокладчик ООН по правам человека и окружающей среде Дэвид Бойд недавно критиковал правительство Норвегии за расширение добычи и призывал отказаться от этих проектов. Готовя доклад об энергетической политике и защите прав человека и окружающей среды в Норвегии, он отметил:

«Норвегия должна остановить разведку новых месторождений нефти и газа и расширение инфраструктуры, связанной с ископаемым топливом. Вместо этого Норвегия должна использовать свои богатство и изобретательность, чтобы спланировать справедливый переход к экономике, свободной от ископаемого топлива. Норвегия, одна из богатейших стран в мире и один из лидеров по добыче нефти и газа, должна взять на себя существенную ответственность за смягчение последствий, адаптацию и устранение потерь и ущерба».

В рамках 23-го раунда выдачи лицензий на право добывать нефть в Баренцевом море получили 13 компаний: Equinor (бывшая Statoil, Норвегия), Capricorn, Tullow и Centrica (Великобритания), Chevron и ConocoPhillips (США), DEA (Германия), Aker BP (Норвегия), Idemitsu (Япония), «Лукойл» (Россия), Lundin Petroleum (Швеция), OMV (Австрия), PGNiG (Норвегия/Польша). С момента подачи иска в 2017 году Chevron и Tullow Oil Norge продали свои доли в лицензионных участках. Centrica Resources и Bayerngaz Norge слились в Spirit Energy.

Источник: https://greenpeace.ru/news/2019/11/05/norvezhskoe-pravitelstvo-snova-stalo-otvetchikom-po-klimaticheskomu-isku/?utm_source=facebook&utm_medium=social&utm_campaign=newoil&utm_content=court511&fbclid=IwAR1v3W0_u1fyrWHjBwf6cAuwETxZkEDqKmWyB2gIH-R9E7LhwMfTgk-0nwM

Все новости...