06.08.2014

Впервые за последние шесть лет в Великобритании объявлен конкурс на получение  лицензии с целью поисков и оценки местрождений  сланцевого газа и нефти, сообщает The Guardian. Издание отмечает, что при соблюдении установленных правительством правил, получившие лицензию компании смогут производить поисковое и разведочное бурение почти на «половине территории страны».

При этом чиновники разрешили проводить буровые работы в национальных парках, заповедниках, районах исключительной природной красоты и вблизи объектов всемирного наследия. Для проведения разведки в этих зонах, компании должны будут следовать особым, разработанным специально для этих случаев, инструкциям правительства.

Представитель Министерства энергетики и изменения климата рассказал газете The Telegraph, что под разведочное бурение отводится огромная территория от Центральной Шотландии до южного побережья страны. Предполагается, что на этой территории будет пробурено около 2 880 скважин.

The Guardian приводит оценку британской геологической службы,сделаной в 2013 году. По мнению ученых, запасов, находящихся в недрах страны месторождений сланцевого газа, достаточно, чтобы обеспечить потребности Великобритании в голубом топливе на 40-50 лет даже при десятипроцентной извлекаемости запасов. Правда пока не ясно рентабельность отработки этих не найденных месторождений.

Министр экономики Великобритании Мэттью Хэнкок положительно оценил снятие запрета на разведку и добычу сланцевых углеводородов и отметил, что долгосрочном периоде это обеспечит экономическую и энергетическую безопасность страны, а также создаст много новых рабочих мест.

Европейские правительства демонстрируют различные подходы к перспективам добычи углеводородов методом гидроразрыва пласта. Франция выступила за запрет этого способа добычи, в Германии де-факто действует мораторий на добычу сланцевых углеводородов, в Польше уже пробурено более 50 скважин, однако результаты пока не обнадеживают.

По данным за 2013 год «Газпром», поставил в Великобританию около 12,46 млрд кубометров газа. При этом годовое потребление этого вида топлива в стране составляет 84 млрд кубических метров.

Оценки запасов сланцевого газа в Великобритании существенно разнятся. Служба энергетической информации США, мнение которой приводит The Wall Street Journal, считает они могут составлять 26 трлн куб. футов. В то же время BBC News со ссылкой на предварительные данные британской геологической службы cоообщила, что, только на одном из участков шельфа страны между Ланкаширом и Йоркширом может залегать до 1300 трлн куб. футов сланцевого газа (около 37 триллионов кубометров).

Источник: http://www.theguardian.com/environment/2014/jul/28/fracking-expansion-shale-gas-opposition-britain; http://top.rbc.ru/economics/28/07/2014/939430.shtml

Все новости...