06.11.2019

Три российских проекта резолюций были одобрены первым комитетом Генассамблеи ООН по разоружению и международной безопасности. Все они связаны с освоением космоса. Об этом сообщил постпред России при отделении ООН в Женеве Андрей Белоусов. Он также рассказал о том, чему посвящены проекты резолюций.

"Первый - о неразмещении оружия в космосе. Второй документ -  „Дальнейшие практические меры по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве". Третий посвящен мерам транспарентности и доверия в космическом пространстве", - отметил он. Белоусов добавил, что окончательное утверждение проектов состоится в начале декабря.

Настоятельный призыв к государствам выразить свою приверженность политическому обязательству о неразмещении первыми оружия в космосе содержится в проекте резолюции "Неразмещение первыми оружия в космосе". Проект "Дальнейшие практические меры по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве" предлагает международное сообществу к приложению дальнейших усилий по предотвращению гонки вооружений в космосе.

Авторы проекта резолюции "Меры по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности" настоятельно рекомендуют государствам-членам ООН на добровольной основе рассмотреть меры транспарентности и укрепления доверия "в максимально возможной и практически осуществимой степени".

США выступили против принятия всех трех проектов резолюций. "Соединенные Штаты пытаются навязать нам всем свои правила и идею своего единоличного доминирования в космосе", - отметил Андрей Белоусов.

Представитель США заявил, что существуют разные точки зрения на поддержание мира в космосе. По его словам, Вашингтон также хочет освободить космическое пространство от конфликтов.

https://wi-fi.ru/news/1lV5s06y5WBI-tri-rossiyskih-kosmicheskih-proekta-odobrili-v-oon

Все новости...