07.04.2020

США закрепили за собой право использовать ресурсы Луны. Соответствующий указ подписал американский президент Дональд Трамп. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома. В документе сказано, что американцы должны иметь право вести коммерческие исследования, добычу и использование ресурсов в космическом пространстве в соответствии с применимым законодательством.

Однако в указе отмечается, что космос юридически и физически является уникальным пространством для деятельности человека, и США не рассматривают его в качестве всеобщего достояния. Таким образом, политика страны будет направлена на стимулирование международной поддержки по добыче и использованию ресурсов в космосе.

В частности, США не признают Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах, уточняется в документе. Соглашение о деятельности государств на Луне,   принятое резолюцией Генассамблеи ООН в декабре 1979 года, распространяет международное право на Луну и все другие небесные тела, кроме Земли, включая орбиты вокруг этих тел. Провозглашает принцип исключительно мирного использования Луны и других небесных тел, принцип равных прав всех государств на исследования небесных тел, принцип недопустимости претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело.

В контексте распространенного Белым домом сообщения о праве американцев вести коммерческую добычу и использование природных ресурсов в космическом пространстве процитируем статью 11 Соглашения о Луне:

  1. Луна и ее природные ресурсы являются общим наследием человечества, что находит свое выражение в положениях настоящего Соглашения, и, в частности, в пункте 5 настоящей статьи.
  2. Луна не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на нее суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами.
  3. Поверхность или недра Луны, а также участки ее поверхности или недр или природные ресурсы там, где они находятся, не могут быть собственностью какого-либо государства, международной межправительственной или неправительственной организации, национальной организации или неправительственного учреждения или любого физического лица. Размещение на поверхности Луны или в ее недрах персонала, космических аппаратов, оборудования, установок, станций и сооружений, включая конструкции, неразрывно связанные с ее поверхностью или недрами, не создает права собственности на поверхность или недра Луны или их участки.

Вышеизложенные положения не наносят ущерба международному режиму,  упомянутому в пункте 5 настоящей статьи.

  1. Государства-участники имеют право на исследование и использование Луны без какой бы то ни было дискриминации на основе равенства и в соответствии с международным правом и положениями настоящего Соглашения.
  2. Государства-участники настоящим обязуются установить международный режим, включая соответствующие процедуры, для регулирования эксплуатации природных ресурсов Луны, когда будет очевидно, что такая эксплуатация станет возможной в ближайшее время. Это положение осуществляется в соответствии со статьей 18 настоящего Соглашения.
  3. В целях содействия установлению международного режима, упомянутого в пункте 5 настоящей статьи, государства-участники информируют Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, а также общественность и международное научное сообщество в максимально возможной и практически осуществимой степени о любых природных ресурсах, которые они могут обнаружить на Луне.
  4. Основные цели международного режима, который должен быть установлен, включают:
  • упорядоченное и безопасное освоение природных ресурсов Луны;
  • рациональное регулирование этих ресурсов;
  • расширение возможностей в деле использования этих ресурсов; и
  • справедливое распределение между всеми государствами-участниками благ, получаемых от этих ресурсов, с особым учетом интересов и нужд развивающихся стран, а также усилий тех стран, которые прямо или косвенно внесли свой вклад в исследование Луны.
  1. Вся деятельность в отношении природных ресурсов Луны осуществляется таким образом, чтобы это соответствовало целям, указанным в пункте 7 данной статьи, и положениям пункта 2 статьи 6 настоящего Соглашения.

Однако Соглашение о Луне вступило в силу только для 18 государств, ратифицировавших его, в том числе лишь 17 из 95 государств-членов комитета Организации Объединенных Наций по использованию космического пространства в мирных целях. Таким образом, Соглашение не имеет на данный момент особенной политической силы.

Источники:

https://www.whitehouse.gov/presidential-actions/executive-order-encouraging-international-support-recovery-use-space-resources/

https://lenta.ru/news/2020/04/07/pravo/

Все новости...