07.06.2021

Экосистема «горы»: к чему приведет разрушение горных массивов. Горы играют огромную роль в жизни человека. Каменистые массивы снабжают пресной водой 50% населения планеты. Здесь встречаются уникальные виды растений и животных: снежные барсы, горные козлы, туры, грифы, альпийские цветы. Но горы, как и другие экосистемы, подвержены разрушению из-за активного освоения человеком, туризма и изменения климата.

Так, ради строительства дорог, горнолыжных комплексов и новых поселений местности расчищают от лесов. Это, по мнению экологов, может привести к эрозии почвы и загрязнению питьевой воды.

Климат тоже негативно сказывается на экосистеме. Все чаще в горах происходят стихийные бедствия: лавины, оползни и наводнения. 

«Изменение климата может негативно отразиться на объемах и сроках поставок воды на фермы, в города, к объектам промышленности и электростанциям. Стремительный рост температур вынуждает горные виды, экосистемы и зависящих от них людей адаптироваться или мигрировать», – отметили в ООН.

Сотрудники Сочинского нацпарка считают экосистему Кавказских гор очень уязвимой и хрупкой.

«Там сосредоточено очень большое количество растений и животных, узкие эндемики, есть виды, которые на всей планете встречаются только там. Потеря любого вида – риск для биоразнообразия страны и планеты. Только у нас растет колокольчик твердолистый», – прокомментировал заместитель директора по научной работе Сочинского нацпарка Борис Туниев.

Источник: https://ecologyofrussia.ru/ekosistema-gory-rossiya-planeta/

Все новости...