08.04.2014

26 марта 2014 года  Всемирная торговая организация (ВТО) постановила, что ограничения, введенные  Китаем на экспорт минерального сырья и концентратов, содержащих редкоземельные элементы (РЗЭ), а также вольфрама и молибдена, нарушают правила мировой торговли. Дело против незаконного ограничения экспорта РЗЭ, недобросовестных таможенных пошлин было инициировано в ВТО в отношении Китая по заявлению стран Европейского союза, Японии и США в марте 2012 года (см. Eos , 93 (13) , 134-135 , DOI: 10,1029 /2012EO130002).

Китай утверждает, что введенные ограничения,  были направленны на сокращение загрязнения окружающей среды и сохранение невозобновляемых природных ресурсов. Однако эксперты ВТО, анализируя таможенные пошлины, экспортные квоты на вывоз РЗЭ, вольфрама и молибдена, установили, что «общий эффект от зарубежных и внутренних  ограничений Китаем экспорта РЗЭ способствовал повышению объемов внутренней добычи и получению китайскими производителями РЗЭ  надежных преференций и льготных условий при использовании этих видов сырья». Торговый представитель США Майкл Форман сказал: «Решение Китая способствовать развитию собственной промышленности, дискриминируя при этом американские компании, вынуждало американских производителей  покупать минеральное сырье, содержащие РЗЭ, по ценам более чем в три раза превышающие таковые для китайских конкурентов. Правила ВТО запрещают подобную дискриминацию и такого рода экспортные ограничения. И принятое сегодня решение является нашей явной победой».

В заявлении Европейской комиссии говориться, что «решение очевидно: никакие ограничения не могут быть применены к экспорту под предлогом сохранения невозобновляемых природных ресурсов, если при этом не ограничивается внутренне потребление этих ресурсов».

У Китая есть 60 дней с даты принятия этого решения ВТО для подачи протеста.

Под названием «Редкоземельные элементы» объединены скандий (порядковый номер 21), иттрий (порядковый номер 39), лантан  (порядковый номер 57) и следующие за ним в периодической системе Менделеева 14 элементов с порядковыми номерами 58-71, так называемые лантаноиды. Термин «редкоземельные элементы» считается устаревшим, поскольку многие из них (иттрий, церий, лантан, неодим и др.) встречаются в природе чаще хорошо известных элементов, но редко образуют высокие концентрации, позволяющие экономически рентабельно извлекать их из недр. Используются в производстве  электроники, систем наведения ракет, автомобильных гибридных двигателей, LCD телевизоров, мобильных телефонов, разного рода оптических изделий и др. Вольфрам и молибден также важны для промышленности для производства сталей и сплавов.

Китай стал рассматривать редкоземельные элементы в качестве стратегических ресурсов,  начиная еще с 1992 года, когда тогдашний лидер Коммунистической партии Дэн Сяопин провозгласил: «На Ближнем Востоке есть нефть, а в Китае - редкие земли». По данным Британской геологической службы, он обладает 37 % разведанных мировых запасов РЗЭ. На Китай приходится  95 %  мирового производства РЗЭ.

Справочно: Россия располагает значительными балансовыми запасами РЗЭ. По объему сырьевой базы она занимает второе место в мире после Китая. Однако подавляющая часть этих запасов сосредоточена в месторождениях, в рудах которых РЗЭ являются попутными компонентами.

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/2014EO140004/pdf

 

Все новости...