08.12.2019

Почему борьба с изменением климата превратилась в шоу. Заявления ряда чиновников и даже банкиров о необходимости остановить глобальное потепление стали похожи на детские высказывания Греты Тунберг. Насколько опасна эта тенденция и к каким последствиям может привести популизм в отношении будущего энергетики?

Всемирная метеорологическая организация сообщила о том, что нынешнее десятилетие будет самым жарким в истории с того момента, когда учёные начали измерять температуру воздуха на планете. А 2019 год войдёт в тройку наиболее тёплых лет. Отчёт был представлен общественности на климатической конференции, которая открылась в Мадриде 2 декабря и завершится лишь в середине месяца. Её участники собираются выработать очередной пакет мер по снижению выбросов в атмосферу углекислого газа, поскольку уверены в том, что это основная причина изменения климата.

В числе делегатов форума много знаковых политиков, экологов и правозащитников. Среди них - генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, который призвал «положить конец войне против природы» и заявил, что «ископаемые энергоносители должны оставаться там, где они и находятся», то есть в недрах. Само собой, в столицу Испании прибудет и современная икона борьбы с загрязнением экосистем Грета Тунберг. Она опоздала к началу мероприятия из-за того, что плыла в Европу на катамаране, а не летела на самолёте, оставляющем углеродный след.

Эта девочка далеко не одинока в своих радикальных высказываниях о необходимости отказаться от использования угля, нефти и газа для выработки электроэнергии и нужд промышленности. Например, в Канаде этой осенью вышла в свет книга далеко не юной Джоан Куек «Unearthing Justice» (буквально: «Раскапывание справедливости» - ред.), где автор описывает процесс добычи природных ресурсов, а также его воздействия на окружающую среду и здоровье местного населения.

Организатор и идейный вдохновитель неправительственной общественной организации MiningWatch Canada пошла ещё дальше подростка из Швеции и предложила в принципе отказаться от горной добычи. Ведь она наносит экологии не менее серьёзный вред, чем сжигание ископаемого топлива. По мнению активистки, канадское правительство относится к отрасли как к гусю, несущему золотые яйца, хотя на самом деле это далеко не так.

«Мы обязаны сократить потребление сырья за счёт рециклинга и повторного вовлечения металлов в производство. Нам не нужно ещё больше золота, серебра, урана, угля или алмазов. И мы только в крайнем случае должны начинать разработку новых месторождений. При этом их эксплуатацию следует вести самым осторожным образом», - цитирует слова Джоан Куек издание Global Research.

В книге собрано множество информации о том, каким образом активисты на практике добиваются воплощения своих лозунгов в жизнь. Речь идёт о протестных выступлениях и правовых действиях в отношении закрытия ряда шахт и рудников, рекультивации земель, а также методах воздействия на политиков и инвесторов, от которых, собственно, и зависит окончательный ответ на вопрос, будет ли дан старт тому или иному проекту.

Если кто-то считает, что в современном обществе, где правит бал доллар, влияние общественных движений на добывающую и перерабатывающую отрасли минимально, то это серьёзное заблуждение. Лишним доказательством этому стало решение Европейского инвестиционного банка, который сообщил в ноябре, что прекращает финансировать проекты, связанные с углеводородами и, тем более, с углём.

Во многом оно было принято по причине невероятной популярности в ЕС дискуссий на тему борьбы с глобальным потеплением. В последнее время, особенно в нынешнем году, этот вопрос обязательно оказывается лейтмотивом любых форумов и конференций, проходящих в Старом Свете, вне зависимости от их масштаба. Итогом же этих обсуждений всегда становится безапелляционный вывод о необходимости отказа от ископаемых источников энергии в пользу солнца и ветра, а также неизбежности скорой EV-революции. При этом аргументы противников интенсификации этих процессов в расчёт не принимаются. Не слышно и ответа на вопрос, каким образом будет произведён необходимый для подзарядки огромного парка электромобилей объём электричества, если ископаемое топливо попадёт под запрет.

Эксперты уже успели предупредить, что инициативы подобного рода ставят под угрозу устойчивость энергетического комплекса, а значит и экономического развития человечества, которое напрямую зависит от бесперебойности генерации всё больших и больших объёмов электроэнергии. Возобновляемые источники ещё долгие десятилетия не смогут обеспечить спрос на неё из-за нестабильности погодных условий и отсутствия технологий, позволяющих хранить выработанную ими энергию в промышленных масштабах.

Зачем же тогда Запад пытается ускорить энергопереход? Ряд аналитиков считает, что климатическая повестка и разговоры о необходимости снизить выбросы углекислого газа спровоцированы не столько страхом перед глобальным потеплением (и, как следствие, войнами, эпидемиями и голодом), сколько стремлением минимизировать зависимость от импорта энергоносителей. А по факту - от России и государств Ближнего Востока.

В связи с тем, что внедрение альтернативной энергетики оказалось чересчур дорогим удовольствием, необходимо было создать дополнительную мотивацию к тому, чтобы общественное мнение поддержало процесс появления новых технологических цепочек, требующих колоссальных финансовых вливаний. Такой мотивацией и стала борьба с изменением климата.

Нет сомнений в том, что это благое и чрезвычайно правильное дело. Однако позволить себе радикальные взгляды на будущее энергетического и горнорудного комплексов могут лишь дети, которые не обладают способностью к радиальному мышлению и которыми в связи с этим легко манипулировать.

Источник: https://forpost-sz.ru/a/2019-12-06/pochemu-borba-s-izmeneniem-klimata-prevratilas-v-shou?utm_source=fb&fbclid=IwAR3uumUw6kvM9vZEbJOXxY2IliZqGJvR2yIvs0PD_yx4Ba38TaEchn_Wp9E

Все новости...