09.10.2017

Борьба за минеральные ресурсы, расположенные на дне Мирового океана, вошла в решающую фазу, заявил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донской, выступая на заседании Морской коллегии при Правительстве РФ,которая проходит в г. Сочи (Краснодарский край) 9 октября 2017 г. На сегодня Международным органом по морскому дну (МОМД) заключено 27 контрактов при поручительстве 20 государств на разведку полезных ископаемыхна площади Международного района морского дна. Международный район морского дна располагается за пределами исключительных экономических зон прибрежных государств и занимает около половины поверхности Земли.  В пределах Района имеются залежи полезных ископаемых, которые носят глобальный характер распространения и являются источниками металлов, имеющих стратегическое значение.  Ресурсы металлов полезных ископаемых в глубоководных морях сопоставимы с ресурсами ряда металлов на суше, а по некоторым металлам (кобальт, никель, марганец) превышают их.  Геологоразведочная деятельность в Районе регулируется Международным органом по морскому дну  при ООН (МОМД) - организацией, учрежденной в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву.

По словам С.Е. Донского, МОМД заключено 17 контрактов на разведку железомарганцевых конкреций (ЖМК), 6 - на глубоководные полиметаллические сульфиды (ГПС), 4 - на кобальтоносные железомарганцевые корки (КЖК).

С.Е. Донской также отметил, что активную деятельность в Мировом океане ведут страны, не имеющие действующих контрактов на разведку полезных ископаемых, а также национальные и международные организации, имеющие статус наблюдателей. «Высокая активность иностранных государств в получении прав на освоение перспективных районов Мирового океана связана с тем, что в настоящее время вступает в решающую фазу процесс раздела минерально-сырьевых ресурсов Международного района морского дна между заинтересованными странами, - сказал он. - Большинство стран наряду с доступом к минеральным ресурсам стремятся закрепить и свои геополитические позиции в Мировом океане».

Российская Федерация является активным участником процесса подготовки к освоению ресурсов дна Мирового океана. Минприроды России на основе выполненных исследований обеспечило заключение с МОМД трёх пятнадцатилетних контрактов: на разведку железомарганцевых конкреций в районе Тихого океана (контракт подписан АО «Южморгеология» и продлён на пять лет сроком до 2021 года); на разведку глубоководных полиметаллических сульфидов в районе Атлантического океана (контракт подписан 29.10.2012); на разведку кобальтоносных железомарганцевых корок в районе Тихого океана (контракт подписан 10.03.2015 Минприроды России). Финансовые обязательства по исполнению трех российских контрактов составляют порядка 15 млн. долларов США в год.

Российская Федерация также входит в состав совместного предприятия «Интерокеанметалл» (Российская Федерация, Польша, Куба, Болгария, Чехия и Словакия), имеющего контракт на ЖМК.

http://mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=343640

Все новости...