09.11.2012

Индейцы Эквадора увеличили свои шансы на получение рекордного штрафа за многолетнее загрязнение  тропических лесов  и поверхностных вод р. Амазонки американской нефтяной компанией Chevron. В начале ноября 2012 года по иску эквадорской стороны суд Аргентины постановил заморозить активы Chevron. 

Судебные разбирательства длятся уже 20 лет. 30 тыс. эквадорцев в основном из кантона Lago Argio, где расположена крупная нефтегазоносная провинция, утверждают, что с 1972 по 1990 год разработчик месторождений американская нефтяная компания Texaco (в 2001 году купленная Chevron) сбросила более 80 млн. т токсичных отходов в воды Амазонки  и уничтожила тропические леса. Экологический ущерб оказался настолько значительный, что получил название «Амазонский Чернобыль».

Несмотря на то, что адвокаты Chevron утверждали, что вновь образованная корпорация не является правопреемником Texaco, эквадорский суд в феврале 2011 года признал Chevron ответственной за загрязнение окружающей среды и нанесение экологического ущерба кантону Lago Argio, обязал компанию публично извиниться и выплатить штраф в 9,5 млрд. долл. (с учетом пени). Chevron отказалась извиниться и платить штраф, оспорив иск в американском суде.

Эквадор же намерен добиваться выплаты штрафа. В мае 2012 года эквадорская сторона подала иск к компании Chevron в Канаде, а позднее в Бразилии, Колумбии и Аргентине. 8 ноября 2012 года суд Аргентины заморозил местные активы  Chevron по иску Эквадора.

28 ноября должно состоится рассмотрение иска Эквадора к Chevron в Канаде. На эту же дату в США намечено начало слушаний по иску Chevron к эквадорским властям, которых американская компания обвиняет в рэкете и вымогательстве.

Все новости...