11.07.2013

Ученые прояснили связь между добычей нефти и землетрясениями, сообщает журнал Science. Американские ученые обнаружили, что закачивание под землю использованных в ходе нефтедобычи вод провоцирует возникновение в таких местах землетрясений. Выводы ученых основаны на анализе сейсмической активности в трех точках в Техасе, Колорадо и Оллахоме, где в ходе добычи нефти в подземные горизонты закачивались отработанные воды. Сравнив эти данные с глобальными сейсмическими данными, ученые обнаружили, что "эхо" больших землетрясений в удаленных частях планеты способно провоцировать локальные колебания именно в тех местах, где под землю закачивались отработанные воды.

Уильям Элсворт (William L. Ellsworth) из американского Центра исследований землетрясений в своем обзоре показывает, что спровацированные человеком землетрясения можно разделить на две группы. Те, что вызваны использованием технологии гидравлического разрыва пласта (фрекинга), обычно характеризуются небольшой магнитудой (менее 2 единиц) и практически не опасны.  В тоже время закачивание отработанной воды представляет большой риск, поскольку способно провоцировать землетрясения, подобные тому, которое произошло в Оклахоме в ноябре 2011 года с магнитудой 5,7 (2 человека ранены, обрушилось 14 домов, было повреждено федеральное шоссе).

Ранее уже неоднократно возникновение землетрясений связывали с деятельностью человека. При этом в провоцировании землетрясений обвиняли не только нефтедобывающие компании, но и, например, работу геотермальных электростанций.

http://www.sciencemag.org/content/341/6142/164

 

Все новости...