11.08.2013

Министр земель и природных ресурсов Ганы Альхаджи Инуса Фуcейни (Alhaji Inusah Fuseini) заявил о необходимости заключать договоры на добычу полезных ископаемых  между Правительствами и транснациональными корпорациями  в условиях полной прозрачности с обеспечением справедливого и равноправного распределения доходов, получаемых от добычи полезных ископаемых среди всех заинтересованных сторон. Министр особо подчеркнул, что острые проблемы, связанные с издержками производства горнодобывающих предприятий, с существующими финансовыми и налоговыми режимами, с любыми характеристиками инвестиционного климата должны открыто обсуждаться с целью установления и сохранения устойчивого партнерства между инвесторами, правительством и местными общинами.

С таким заявлением Альхаджи Фусейни выступил на заседании круглого стола государств-членов Содружества наций (Содружество наций – добровольное межгосударственное объединение 54 суверенных государств, в которое входит Великобритания и почти все ее бывшие доминионы, колонии и протектораты) в Лондоне, организованного Советом Содружества на тему «Создание условий для работы горнодобывающих предприятий в Африке». Заседание проводилось в рамках сессии «Лондонский саммит о добыче полезных ископаемых в Африке», исследовавшей возможности совместной эффективной  работы правительств и частного бизнеса для достижения общих целей: максимизации доходов от добычи полезных ископаемых и создание экономических условий для горного бизнеса.

Министр пояснил, что правительство Ганы стремиться к тому, чтобы добыча полезных ископаемых стала благом, а не сырьевым проклятием страны, стараясь в полной мере интегрировать минерально-сырьевой сектор в экономику Ганы, повысить добавленную стоимость и обеспечить возможность наиболее полного участия местных общин в работе промышленности. Чтобы максимизировать поступление налогов и платежей от добычи полезных ископаемых, привлечь в недропользование большее число транснациональных корпораций  правительство Ганы усилило финансовое регулирование, улучшило  режимы недропользования с тем, чтобы операторы могли увеличить доходы от инвестиций.

Министр земель и природных ресурсов указал, что сейчас для горнодобывающих компаний крайне необходимо найти баланс между максимизацией прибыли и развитием местных сообществ, для которых особенно важно  получить гарантии, что экономика на территории их проживания продолжит развиваться и после закрытия рудников и шахт. Он призвал горнодобывающие компании интенсифицировать добычные работы, чтобы в дальнейшем сохранить лицензии на пользование недрами, имеющие социальную значимость и через свои социальные программы  обеспечить развитие инфраструктуры и создание рабочих мест для местного населения. «Такие программы, в свою очередь, будут способствовать реализации правительством территориальных социальных программ,  формированию местных общественных организаций для поддержки деятельности компаний-недропользователей чтобы управлять ожиданиями местных общин,»  - сказал министр.

Также министр затронул актуальные вопросы взаимоотношений правительства и инвесторов, влияния добычи полезных ископаемых на состояние окружающей природной среды, нехватки питьевой воды, особенно усилившейся в  последнее время в связи с изменения климата. К транснациональным горнодобывающим компаниям, работающим в Африке, был обращен призыв разработать необходимые мер по смягчению последствий изменения климата; меры эти должны быть такими же как в странах, где эти компании зарегистрированы, они реально должны позволить решить существующие экологические проблемы

В ходе встречи министр подчеркнул необходимость для африканских правительств и их регулирующих органов, отвечающих за предоставление права пользования недрам, обеспечить прозрачность процесса получения лицензий на добычу полезных ископаемых и воздержаться от волюнтаристского прекращения действия таких лицензий.  

Было также представлено «Типовое соглашение об основных условиях пользования недрами при добыче полезных ископаемых», разработанное как инструмент для выработки и закрепления прав и обязанностей пользователя недр, установленных нормативными правовыми актами требований и условий пользования недрами, выполнение которых пользователем недр является обязательным при добыче полезных ископаемых. Оно призвано помочь правительствам развивающихся стран вести переговоры с инвесторами при заключении договоров на недропользование.

В работе круглого стола приняли участие главы горнодобывающей промышленности, горных компаний, а также министры из Камеруна, Кении, Южного Судана, Замбии, Южной Африке и Ботсваны.

Источник: http://www.ambriefonline.com/index.php/news/latest/1956-minister-calls-for-transparency-in-negotiation-of-mining-contracts

Все новости...