11.12.2013

Правительство Мексики собирается допустить иностранных инвесторов к национальным ресурсам углеводородного сырья. В правительстве Мексики происходят дискуссии по поводу допуска иностранных инвесторов к национальному нефтегазовому сектору. По существующему законодательству передача национальных углеводородных ресурсов иностранным компаниям запрещена.

Нефтегазовая отрасль Мексики была национализирована семьдесят пять лет назад. Соответствующая статья закона предусмотрена Конституцией. В случае одобрения правительством страны решения о привлечении иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор, в Конституцию Мексики должны будут внесены соответствующие поправки. Если законодательство Мексики будет изменено, иностранные компании смогут участвовать не только в добыче углеводородов, но и в национальных проектах по транспортировке полученного сырья. Проект изменения закона предусматривает образование концессий с иностранными компаниями, а также заключение соглашений о разделе продукции.

Наибольший интерес для иностранных компаний на данный момент представляет акватория Мексиканского залива, где находится большое количество перспективных для разработки месторождений углеводородов. С помощью иностранных инвестиций правительство Мексики рассчитывает увеличить ежегодные экономические показатели на два процента. На данный момент Мексика занимает десяток место в мире по объему сланцевой нефти и шестое место – по объемам сланцевого газа.

http://www.catalogmineralov.ru/news_pravitelstvo_meksiki_sobiraetsya_dopustit.html

 

Все новости...