12.05.2023

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Ежегодно 12 мая во всем мире отмечают день экологического образования. Выставки, круглые столы, конференции, лекции экологов и творческие конкурсы, а также озеленение территорий, очистка рек и другие природоохранные мероприятия, которые проводят в этот день, нацелены на привлечение внимания к экологическим проблемам и повышение осознанности, осведомленности людей и распространение знаний по охране окружающей среды и грамотному природопользованию.

Актуальность экологического образования и просвещения определяется глобальными экологическими вызовами, которые стоят перед человечеством. Праздник появился по инициативе Организации Объединенных Наций в 1991 г. в годовщину международной конференции в Стокгольме, где в 1972 г. были приняты важные пункты Глобальной декларации по окружающей среде и определена программа эффективного развития. «Человек постоянно обобщает накопленный опыт и продолжает делать открытия, изобретать, творить и добиваться дальнейшего прогресса. В наше время способность человека преобразовывать окружающий мир при разумном ее использовании может принести всем народам возможность пользоваться благами развития и повышать качество жизни. Если же эта способность будет использоваться неправильно или необдуманно, она может нанести неизмеримый ущерб человечеству и окружающей его среде», — гласит один из пунктов декларации.

17 февраля 2022 г. ООН представила доклад «Рубежи» о современных экологических проблемах. По официальным данным организации, с 2002 по 2016 г. пожары стали одной из критических проблем, от которой ежегодно страдает около 423 млн га территорий. Повышение температуры, засухи, вырубка лесов и бездумная деятельность человека усугубляют ситуацию. Только за апрель 2022 г. количество пожаров на Дальнем Востоке увеличилось до десяти: горит 3259 га тайги. Из-за пожаров в зоне риска оказываются все живые организмы. В результате горения также выделяется сажистый углерод, который усиливает таяние ледников и способствует цветению водорослей в Мировом океане.

Изменения климата - серьезная проблема, постоянно обсуждаемая в международном сообществе. В природе произошел сдвиг повторяющихся жизненных циклов животных и растений, что может повлиять на сельское хозяйство и пищевое производство. По результатам замеров шести ведущих международных баз температурных данных, организованных Всемирной метеорологической организацией, последние восемь лет были самыми теплыми в мире за всю историю наблюдений.

«Внедрение эффективных и справедливых мер по борьбе с изменением климата не только снизит ущерб, нанесенный природе и людям, но и предоставит значительные экономические выгоды. <…> Если мы будем действовать уже сейчас, мы все еще сможем обеспечить устойчивое будущее для всех жителей планеты», — заявил председатель Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Хесунг Ли.

Каждый человек нуждается в экологических знаниях, чтобы осознавать последствия своих действий и понимать, как можно снизить негативное воздействие на окружающую среду. Экологическое просвещение должно основываться не только на теории, но и на практике: как сортировать мусор, как экономить природные ресурсы и т.п. В России важность экологических знаний декларируется статьей 71 федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», где говорится об «установке системы всеобщего и комплексного экологического образования» в целях «формирования экологической культуры и профессиональной подготовки специалистов в области охраны окружающей среды». А статья 74 направлена на организацию всеобщего экологического просвещения населения, в котором должны принимать участие все уровни власти, органы местного самоуправления, СМИ.

Федеральные государственные стандарты основного общего образования включают основы экологических знаний. А гражданами реализуется ряд частных инициатив, направленных на экологическое просвещение среди школьников. Например, движение ЭКА запустило образовательный проект Экокласс.рф, призванный научить школьников помогать природе простыми и доступными способами и формировать у подрастающего поколения полезные экопривычки. На платформе доступны открытые видеоуроки, над которыми трудятся опытные педагоги-методисты и эксперты-практики по экологической тематике.

Источник: https://scientificrussia.ru/articles/mezdunarodnyj-den-ekologiceskogo-obrazovania-2

 

Все новости...