12.07.2013

В России снят гриф "Секретно" с объемов запасов углеводородного сырья, учтенных Государственным балансом запасов полезных ископаемых. Глава Министерства природных ресурсов и экологии  С.Е. Донской впервые публично озвучил официальные данные об объемах запасов нефти и углеводородов на территории Российской Федерации.  «В начале июля 2013 года Правительством Российской Федерации было утверждено постановление № 569, исключающее углеводородное сырье из Списка стратегических видов полезных ископаемых, сведения о которых составляют государственную тайну. Таким образом, сегодня мы можем открыто заявить о запасах, которыми обладает наша страна. По состоянию на 1 января 2012 г. извлекаемые запасы нефти в России по категории А+В+С1 составляют 17,8 млрд т, по категории С2– 10,9 млрд т. Ресурсный потенциал по указанным видам полезных ископаемых остается одним из самых значительных в мире. Я убежден, что открытие этих данных придаст мощный импульс для инвестиций в сферу воспроизводства и добычи углеводородного сырья», - заявил С.Е. Донской в ходе расширенного совещания по вопросам государственного баланса и классификации запасов углеводородного сырья.

По экспертным оценкам Минприроды России и ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых», имеющийся углеводородный потенциал сможет обеспечивать российскую экономику в течение 30 лет. В ходе совещания Министр также отметил, что в последнее время благодаря интенсивной геологоразведке прирост запасов полезных ископаемых стабильно превышает уровень их добычи. Так, в прошлом году прирост разведанных запасов составил по жидким углеводородам (нефть + конденсат) – 650 млн т, по свободному газу – 800 млрд м3. Открыто 49 месторождений, среди них такие месторождения как «Великое» (ЗАО «Нефтегазовая компания «АФБ») с извлекаемыми суммарными запасами С12 – 42,3 млн т, месторождение им В.Б. Мазура (ОАО «НК «Роснефть») с 39,7 млн т, газовое месторождение Ильбокичкское (ОАО «Газпром») -59,0 млрд куб. м.

Справочно: Список стратегических видов полезных ископаемых, сведения о которых составляют государственную тайну, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2002 г. № 210. В 2013 г. Минприроды России были подготовлены и утверждены Правительством Российской Федерации поправки в указанное постановление, исключающие углеводородное сырье из Списка стратегических видов полезных ископаемых. Для проведения геологоразведочных работ по изучению, поискам и разведке месторождений нефти и газа ежегодно выделяется 150-190 млрд руб. из федерального бюджета и средств компаний-недропользователей.

Все новости...