12.08.2013

Правительство Кении занялось формированием государственной компании, которая станет ключевой в сфере добычи полезных ископаемых, а также созданием Фонда благосостояния, в который будет поступать четверть доходов, получаемых правительством от добычи полезных ископаемых. Предполагается, что эти поступления будут использованы в качестве  инвестиций, при этом 75 % из них будут использованы правительством, 20 % - направлены в бюджеты территорий, 5 % - в местные бюджеты:

Министр горнодобывающей промышленности Кении Наджиб Балала (Najib Balala), заявил, что правительство отменяет законодательные нормы, требовавшие присутствия в горнодобывающих компания  не менее 35 %  доли участия  компаний, зарегистрированных в Кении, и снижает эту норму до 10 %. Ожидается, что поправки в Горный Кодекс, касающиеся создания государственной компании по добыче полезных ископаемых, будут принято в ноябре текущего года после их утверждения кабинетом министров.

Н. Балала также заявил, что недавно компания Tullow Oil открыла на севере Кении месторождение нефти, отработка которого может быть началом эры процветания экономики страны.

Напомним также, что 5 августа 2013 года власти Кении прекратили действие всех лицензий на разведку и добычу полезных ископаемых, выданных до и после мартовских выборов президента (в период между 14 января и 15 мая) и объявили о повышении платы за пользование недрами (роялти). Роялти на золото вырастет до 5 % от валового объема продаж с 2,5-3 %, тогда как плата за добычу редкоземельных элементов (ниобия и тантала) увеличится с 3 % до 10 %. Налог на бурение увеличится не менее чем в 10 раз. Эти меры связаны с поступлением жалоб на процесс выдачи лицензий на право пользования недрами, а также с нарушениями условий пользования недрами. Согласно оценкам Горной палаты Кении, более 300 местных и иностранных компаний либо ведут геологоразведку в стране, либо добывают здесь сырье в небольших объемах.

По данным геологической службы США,  Кения является третьей в мире по объему добычи и производства кальцинированной соды, используемой в производстве стекла, и занимает седьмое место в мире по добыче флюорита (плавикового шпата), используемого при производстве стали. В стране также имеются месторождения золота, рубинов и сапфиров. Однако, по данным Африканского банка развития, на долю минерально-сырьевой отрасли приходится менее 1 % от валового внутреннего продукта. Tata Chemicals Limited, зарегистрированная в Мумбаи (Индия), добывает сырье и производит кальцинированную соду на озере Магади в Кении, австралийская Base Resources Limited владеет титан-цирконовой россыпью Kwale в юго-восточной Кении, Goldplat PLC разрабатывает золоторудное месторождение  в Западной Кении. Cortec Mining Kenya Limited, базирующаяся в Найроби геологоразведочная компания, планирует начать производство на своем ниобиевом  проекте на юго-востоке Кении в 2016 году.

Н. Балала, который был назначен главой вновь созданного министерства горной промышленности в мае, заявил, что в качестве одного из своих приоритетов  он видит проведение аэросъемки для определения количества месторождений полезных ископаемых на востоке страны. Так, по прогнозам правительства, там, на месторождении Kitui в четырех из 31 разведанных блоках сосредоточено около 1,5 млрд. тонн угля.  

Инвестиции в добычу минеральных ресурсов стараются привлечь и другие страны Восточной Африки, включая Танзанию, которая является четвертым в Африке продуцентом золота, Уганду, на территории которой в 2006 году было найдено месторождение нефти и которая может начать производить топливо уже в следующем году.

Источники: http://www.ambriefonline.com/index.php/news/latest/1964-state-owned-company-for-mining-in-the-offing

                   http://www.metaltorg.ru/n/99E277?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

                   http://www.bbc.co.uk/news/business-23579695

Все новости...