13.02.2023

Батагайский провал (разлом) находится на севере Якутии в 9,5 километрах к юго-востоку от поселка Батагай Верхоянского района у подножия горы Киргиллях в пойме одноименной реки. Провал представляет собой глубокий термокарстовый котлован в вечной мерзлоте. Максимальная ширина его составляет 800 метров, а длина доходит до 1,5 километров. Средняя глубина котлована составляет 60 метров, а местами достигает 100 метров. Батагайский разлом является одним из самых больших в мире. Его размеры более, чем в 3 раза превышают подобные провалы в Канаде и других местах Сибири.

Во время войны здесь добывали олово, что, вероятно, привело к тому, что около 50 лет назад в результате провала образовался узкий глубокий овражек метров 20 глубиной и столько же шириной, хотя многие ученые связывают образование разлома с внутренним таянием ледника. В настоящее время в результате таяния ледника у кромки разлома происходит его увеличение на 10-15 метров ежегодно.

Отвесные стенки разлома состоят преимущественно из ископаемого льда, что позволяет ученым именно здесь проводить изучение вечной мерзлоты. Ученые якутского института мерзлотоведения высказали версию, что возраст слоев льда в разломе может достигать миллиона лет, что вдвое старше древних льдов Антарктиды.

К тому же эта местность необычайно богата палеонтологическими находками. Здесь в 2009 году местными жителями были обнаружены туша голоценовой лошади возрастом 4400 лет и мумия детеныша бизона, абсолютный возраст которого составил 8200 лет. Учеными были открыты два слоя почвы, где сохранились останки растительности, образцы, найденные в самом нижнем горизонте, датируются 200 тысячами лет.

В 2011 году здесь был организован научно-исследовательский стационар Научно-исследовательского института прикладной экологии севера СВФУ, где ежегодно проводятся комплексные палеонтологические исследования. Специалистами института изучаются палеопочвы, ископаемая растительность, собрана богатая коллекция костей мамонта, пещерного льва, ленской лошади, бизона и других животных ледникового периода.

Ученые считают Батагайский разлом одним из главных объектов России и мира для изучения вечной мерзлоты. А с последнего времени разломом заинтересовались и туристы. В перспективе гигантская котловина может получить статус востребованного туристического маршрута.

Источник:

https://vk.com/geo.russia

Все новости...