13.05.2017

В начале мая 2017 года власти Украины громко заявили о завершении первого этапа строительства новой дамбы на Северо-Крымском канале на границе с Крымом. Ее цель - полностью перекрыть подачу воды на полуостров. Строительство бетонного сооружения оценивается приблизительно в 35 миллионов гривен (около 75 миллионов рублей). В Киеве рассчитывают, что возведение дамбы приведет к «окончательному обезвоживанию» полуострова и полностью уничтожит сельскохозяйственную отрасль. Одновременно сохраненная вода позволит улучшить орошение аграрных территорий в Херсонской области. В Крыму на воодушевленные возгласы украинских чиновников реагируют скептически: шлюзы, подающие воду из Днепра, были перекрыты еще три года назад. За это время в регионе полностью переобустроена система водоснабжения, однако, проблема по-прежнему остается острой.

О строительстве автономной системы водоснабжения заговорили сразу после присоединения полуострова к России. Отключение Крыма от главной водной артерии в апреле 2014 года было изначально воспринято жителями как катастрофа: на тот момент канал обеспечивал до 85 процентов потребностей полуострова, но вода эта шла в основном на орошение сельскохозяйственных земель. Из-за отсутствия воды производители были вынуждены отказаться от посевов. Спустя месяц после начала водной блокады власти Украины выдвинул ряд требований - в частности, погасить задолженность за уже поставленную воду в размере 5,2 миллиона рублей, а также вернуть технику, которая использовалась в системе водопользования полуострова. Но главное - тарифы на днепровскую воду планировали поднять в 50 раз. Если раньше вода обходилась Крыму в шесть копеек за кубометр (0,18 рублей по курсу мая 2014 года), то новая цена назначалась в три гривны за «куб» (8,76 рублей). В ответ на это Россия предложила подписать договор об авансовой оплате воды. Переговоры с Киевом успехом не увенчались: встречные предложения крымских властей не нашли отклика на Украине.

Тогда российское правительство и власти полуострова начали искать альтернативное решение водных проблем своими силами. На первое время было принято решение пробурить 36 скважин и построить три водозабора. В перспективе запланировано протянуть водопровод через Керченский пролив. Всерьез озаботились и сбережением ресурсов: взялись за реконструкцию каналов и трубопроводов, из которых утекало до четверти поступавшей воды.

Спустя три года появилось другое конкретное предложение: о строительстве завода по опреснению морской воды. Для этого потребуется по меньшей мере 40 миллиардов рублей. Спонсором строительства готов выступить завод «Крымский титан» — крупнейший в Восточной Европе производитель диоксида титана, который будет основным потребителем переработанной воды.

Переброска воды из Днепра на полуостров при Украине носила сезонный характер. Использовалась она в основном для технических нужд: обеспечивала работу промышленных предприятий и орошение аграрных площадей. В настоящее время крымские водохранилища наполняются за счет осадков и таяния снегов, а в русло Северо-Крымского канала направлены воды реки Биюк-Карасу. Как источник питьевой воды на полуострове используются артезианские скважины.

В начале этого года крымские власти рапортовали: дефицита воды в 2017 не будет. И все же перекрытие Северо-Крымского канала не могло пройти безболезненно. В первую очередь это ударило по качеству воды в Северном Крыму. Уровень жесткости и минерализации оставляют желать лучшего: из-за повышения расхода воды из подземных хранилищ происходит засоление пластов. В некоторых районах, таких как Красноперекопский и Первомайский, вода уже была признана непригодной для питья. Общая жесткость ее составляет 25 миллимоля на литр при норме в семь, а минерализация в шесть раз выше нормы, установленной «Санитарными нормами и правилами» (СанПиН). Связано это и с тем, что единственный источник центрального водоснабжения в регионе - Воронцовский водозабор подземных природных вод - истощается. В результате в водопровод просачивается морская вода с водорослями, которые забивают трубопроводы. А тарифы на пересоленную воду растут из года в год.

Дефицит воды ощущается не только в небольших городах и поселках Крыма. Чтобы ликвидировать нехватку запасов пресной воды в одном только Севастополе, потребуется 47 миллиардов рублей и 18 лет. Причем часть этой суммы - три миллиарда рублей - планируется покрыть за счет увеличения на 30 процентов тарифов на услуги водоснабжения.

Еще недавно власти города рассчитывали на реализацию проекта переброски стока реки Коккозки в Соколинское водохранилище. Однако из-за жалоб жителей соседнего Бахчисарайского района и позиции руководства Крыма от этой идеи отказались.

В условиях истощения подводных запасов не лишним было бы вспомнить о проекте магистрального водопровода с материковой России. Идея впервые была озвучена премьер-министром Дмитрием Медведевым еще в 2014 году, тогда строительство оценивали в 100 миллиардов рублей. Однако спустя год крымские власти начали говорить о нецелесообразности такого проекта. «Чтобы перебросить воду до Керчи, надо построить емкое водохранилище. Но там есть проблемы с геологией. Есть проблемы с дефицитом водных ресурсов и на самой Кубани, в маловодный год у них самих не хватает водных ресурсов. Но даже если в Керчь мы еще воду перебросим, нужно еще параллельно строить канал, потому что воду в обратном течении по каналу не пустишь. Ради одной Керчи заводиться с таким проектом просто нереально», - утверждал глава Государственного комитета водного хозяйства Республики Крым Андрей Лисовский.

Едва ли дорогостоящее строительство водопровода с Кубани помогло бы решить проблемы снабжения полуострова на 100 процентов. Себестоимость такой воды будет слишком высока для того, чтобы использовать ее в технических целях. Большая часть крымской воды и сейчас уходит на обеспечение нужд населения, аграриям достаются крупицы. Увы, ни вода с материка, ни опреснение соленой даже вместе взятые прежних объемов не дадут. В существующих условиях крымские власти вынуждены сделать ставку на бурение скважин и заполнение новых водохранилищ.

Год назад министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации России Сергей Донской во время совещания в Симферополе пообещал, что Крым получит бесперебойное водоснабжение к 2019 году. Он добавил, что ключевые задачи на текущий период - строительство постоянных водопроводов взамен временных и разработка необходимой энергетической инфраструктуры. «Планы по прокладке трубопроводов должны быть выполнены, чтобы мы могли гибко распределять водные ресурсы для обеспечения в первую очередь Восточного Крыма, где ситуация критичная», - пояснил министр.

На предстоящий туристический сезон в Крыму воды хватит и жителям полуострова, и отдыхающим. Летние проливные дожди и достаточно снежная зима позволили наполнить запасы водохранилищ. Однако даже в среднесрочной песрспективе проблема обеспечения Республики Крым водой, пригодной для питьевого и технического водоснабжения, остается нерешенной.

Источник: https://lenta.ru/articles/2017/05/13/aqua/

 

 

 

 

Все новости...