13.10.2020

12 октября в Арбитражном суде Красноярского края прошло первое заседание суда по иску Росприроднадзора к «Норильской топливно-энергетической компании» (НТЭК). Речь идет о взыскании суммы ущерба после экологической катастрофы под Норильском, когда в реки Амбарная и Далдыкан вылилось более 20 тыс тонн топлива. Росприроднадзор оценил ущерб в 148 млрд рублей, но компания «Нoрникель», которой принадлежит НТЭК, не согласна с такой суммой.

На заседании представитель «Нoрильского никeля» подверг сомнению выводы экспертизы, установившей плодородность почвы на месте розлива топлива. Так, по данным компании, в срезе почвы установлено содержание органических элементов более 15%, однако сама методика не может давать результат выше этого уровня. Кроме того, «Нoрильский никeль» указывает на то, что в своих расчетах ущерба Росприроднадзор применяет повышающий коэффициент в 1,8 раза, апеллируя к тому, что топливо разлилось на территории, относящейся к водоохранной зоне.

Однако не вся площадь розлива может ей считаться и поэтому сумма материальных требований к компании должна быть значительно уменьшена.

В свою очередь, Росприроднадзор объяснил свою методику расчета наличием разных загрязняющих веществ в почве. В ответ представители «Нoрникеля» отметили, что разлился только дизель, а загрязненная почва не является плодородным слоем.

Также юристы указывают на скоропалительность подачи иска Росприроднадзора: обычно разбирательства по такого рода делам начинаются спустя много месяцев после устранения аварии, а не «когда люди стоят по пояс в воду, устраняя последствия и не имея возможности оценить вред». Этим же объясняются и затруднения в выдаче сторонами друг другу необходимой документации.

Пока стороны не пришли к определенному выводу. Следующее заседание по иску назначено на 24 ноября.

Росприроднадзор подал на «Нoрникель» в суд с целью взыскать штраф. Напомним, компания должна возместить 148 млрд рублей за ущерб экологии за разлив топлива под Норильском.

Авария на ТЭЦ-3 произошла 29 мая. В реки Амбарная и Далдыкан попало более 21 тыс тонн дизельного топлива. Об экологической катастрофе стало известно лишь 31 мая – к тому времени ущерб достиг катастрофических масштабов. Росприроднадзор предлагал «Нoрникелю» возместить ущерб, но компания не согласилась. Поэтому ведомство решило взыскать сумму через суд.

Источник:

https://kras.mk.ru/social/2020/10/12/kak-proshlo-pervoe-zasedanie-suda-rosprirodnadzora-protiv-kompanii-nornikelya.html

Все новости...