13.11.2017

12 ноября землетрясение магнитудой 7,2 произошло на границе Ирана и Ирака. Подземные толчки были зафиксированы в 204 километрах к северо-востоку от Багдада и в 104 километрах к западу от иранского города Керманшах. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров. Число пострадавших достигло 2,5 тысячи человек, погибли не менее 210 человек, сообщил глава скорой помощи Пир Хосейн Куливанд местным телеканалам.

По данным Красного Полумесяца, около 70 тысяч человек остались без жилья. Для них организуют палаточные лагеря. Глава государства Хасан Роухани распорядился обеспечить пострадавших всем необходимым. Глава МВД Ирана проводит экстренное заседание по вопросам устранения последствий катастрофы.

В российском посольстве в Иране сообщили, что информации о пострадавших соотечественниках не поступало, диппредставительства страны землетрясение не затронуло.

От природной катастрофы пострадала также территория Ирака, где произошел горный обвал и разрушены несколько зданий. В Иракском Курдистане повреждена плотина Джарбандхан. По данным источника РИА Новости, от землетрясения в стране пострадало около ста человек. Турция заявила, что готова оказать иракским властям помощь.

https://ria.ru/world/20171113/1508671890.html

Все новости...