14.03.2022

Опубликован новый доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата - «Изменение климата, 2022: Последствия, адаптация и уязвимость. Вклад Рабочей группы II в Шестой оценочный доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата». В докладе с таким названием Рабочей группой II рассматриваются последствия изменения климата для природных и социально-экономических систем во всем мире. В нем исследуются наблюдаемые последствия и прогнозируемые риски при разных уровнях потепления, варианты повышения устойчивости природы и общества к продолжающемуся изменению климата, а также сохранения Земли как места, значимого для жизни, – как для нынешнего, так и для будущих поколений. Благодаря оценкам МГЭИК правительства получают научную информацию, которой они могут воспользоваться для разработки политики в области климата. Оценки МГЭИК также служат основой для сторон в процессе международных переговоров по решению проблем, связанных с изменением климата. Доклад будет способствовать достижению Целей устойчивого развития, внесет вклад в работу Рамочной конвенции ООН по изменению климата, Конвенции ООН по биоразнообразию, Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

Как отмечает один из авторов доклада, ведущий научный сотрудник Института географии РАН, эксперт МГЭИК, последний доклад Рабочей группы II содержит несколько новых компонентов: первый – это специальные разделы, посвященные воздействиям изменения климата и рискам для горных регионов, тропических лесов, территорий с повышенным биоразнообразием, засушливых земель и пустынь, Средиземноморского региона, полярных регионов, а также городов и поселений на берегу океана. «Другой новацией является атлас, в котором в визуальной, в основном в картографической форме представлены данные о наблюдаемых и прогнозируемых воздействиях изменения климата и сопряженных рисках в масштабах от глобального до регионального», - отмечает Григорий Инсаров.

Доклад включает 18 глав, 7 специальных разделов, Резюме для политиков, Техническое резюме и приложения. Это результат более чем трехлетней работы 270 ведущих авторов и редакторов-рецензентов из 67 стран при участии 675 сотрудничающих авторов. Доклад – рецензируемое издание, в процессе подготовки окончательного варианта которого было представлено три проекта, рецензировавшихся экспертами и правительствами; в общей сложности было сделано более 62 тыс. замечаний. Как отмечает Григорий Инсаров, окончательный вариант одобрен правительствами 195 стран-членов МГЭИК в ходе виртуальной сессии.

В подготовке доклада участвовали Сергей Семенов – вице-председатель Рабочей группы II МГЭИК и редактор-рецензент доклада (Институт глобального климата и экологии им. Ю.А. Израэля и Институт географии РАН) и российские ведущие авторы Александр Гельфан (Институт водных проблем РАН), Григорий Инсаров (Институт географии РАН) и Ольга Липка (Институт глобального климата и экологии им. Ю.А. Израэля). Доклад полностью доступен здесь.

Эксперты сообщили, что 3,3-3,6 млрд человек живет в уязвимых к климатическим изменениях районах. За 10 лет в этих регионах смертность от стихийных бедствий и жары возросла в 15 раз.

Скорость потепления на планете составляет 0,2 градуса за 10 лет. Через 20 - 30 лет волны тепла будут проблемой даже в традиционно холодных странах, например в России. Будет отмечаться недостаток пресной воды, что повлечет миграцию.

В докладе сообщается, что до 2040 года 3 - 14 % наземных видов будет угрожать вымирание. Меры по защите экосистем на 30 - 50 % суши и акваторий могут помочь сохранить их.

Последствия изменений климата - таяние ледников и вечной мерзлоты, вымирание видов, аномальная жара, болезни, стихийные бедствия, загрязнение воздуха и голод. Экстремальные погодные условия будут влиять также на психическое здоровье людей и вызовут рост уровня тревожности.

Эксперты отмечают и главную проблему - отсутствие объединения правительств для решения общепланетарной проблемы.

Доклад был составлен при участии 270 ученых из 67 стран, которые изучили данные более 34 тысяч научных статей.

Источники:

https://www.ipcc.ch/report/ar6/wg2/

https://scientificrussia.ru/

https://www.gismeteo.ru/news/science/__trashed-20/

Все новости...