14.07.2013

Международная комиссия решает вопрос о создании на берегах Антарктиды крупнейшего в мире морского заповедника. 11 июля в Бремерхафене (Германия) началось специальное научное заседание Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктиды (АНТКОМ), цель которого - решить вопрос о создании крупнейшего на планете морского заповедника у берегов Антрарктиды. Закончится мероприятие 16 июля. Речь идет о районе площадью 2,3 млн кв. км в море Росса. Экосистема этого моря считается одной из нетронутых областей Мирового океана.  Кроме того, предлагается защитить несколько районов у берегов Антарктиды площадью 1,63 млн кв. км, где обитает большое количество живых оргнизмов (более 10 тысяч), в том числе пингвины и киты.

Справочно: Иногда для обозначения вод, окружающих Антарктиду используется  условное название "Южный океан". В 2000 году Международная гидрографическая организация провела голосование по официальному признанию этого названия. В качестве его определения предлагалась формулировака "водные массивы южнее 60-й параллели южной широты". Несмотря на то, что большинство стран высказалось "за", решение так и не было ратифицировано, и это название до сих пор остается условным.

Зимой воды вокруг Антарктиды замерзают до 65-ого градуса южной широты в Тихоокеанском секторе и до 55-ого градуса южной широты в Атлантическом секторе. В некоторых регионах, однако, из-за ветров береговая линия остается свободной ото льда.  Несмотря на суровый климат, в Южном океане обитает множество живых организмов. Так, например, воды богаты фито- и зоопланктоном. Для антарктических областей океана характерно массовое скопление криля — антарктических рачков. Биомасса этих организмов в регионе составляет 2,2 миллиарда тонн. Рачков добывают промышленно в количестве порядка 50 миллионов тонн. Криль является пищей китов, тюленей, рыб, головоногих моллюсков, пингвинов и трубконосых птиц.

Айсберги в Южном океане встречаются практически в любое время года. Иногда они достигают колоссальных размеров. К примеру, 11 июля 2013 года от антарктического ледника Пайн-Айленд откололся айсберг, площадь которого сравнима с площадью Москвы. Трещина, приведшая к образованию айсберга, была замечена еще в октябре 2011 года.

Комиссия по сохранению морских живых ресурсов Антарктики была создана в 1982 году. Штаб-квартира Комиссии расположена в австралийском городе Хобарт. В настоящее время в комиссию входят 25 членов. В их числе Евросоюз (считается как одна страна-участник), Россия и США.

 

 

 

 

 

 

 

Все новости...