14.11.2022

Объемы выбросов углекислого газа в этом году выросли во всем мире, но снизились в КитаеУсилия мирового сообщества по уменьшению углеродной нагрузки и остановке глобального потепления пока дают сомнительные результаты.

Мировое сжигание угля, нефти и природного газа в этом году выбросило в воздух на 1,7% больше парникового углекислого газа, чем в прошлом, говорится в исследовании организации Global Carbon Project. Об этом сообщает Рhys.org.

Однако неожиданно в Китае углеродное загрязнение снизилось на 0,9% в 2022 году по сравнению с 2022-м. В то же время в Соединенных Штатах выбросы выросли на 1,5%. Оба факта противоречат долгосрочным тенденциям. До этого года выбросы в США неуклонно снижались, а в Китае - росли.

Как говорит ведущий автор исследования Пьер Фридлингштейн из Эксетерского университета (Великобритания), в обоих случаях это реакция на пандемию и энергетический кризис. Основной причиной сокращения выбросов в Китае, по всей вероятности стала изоляция в Китае из-за нового варианта COVID-19 - люди стали меньше перемещаться на автомобилях и самолетах.

Глобальное загрязнение углеродом все еще растет, хотя уже не такими быстрыми темпами, как 10 или 15 лет назад. В Индии в 2022 году рост составил 6%, а в Европе - снижение на 0,8%.

Загрязнение от угля подскочило на 1% по сравнению с прошлым годом, от нефти - на 2%, а от природного газа - снизилось на 0,2%. Около 40% углекислого газа приходится на сжигание угля, 33% - на нефть и 22% - на природный газ. В 2022 году мир выбрасывает в воздух 36,6 млрд тонн углекислого газа. Это вес Великой пирамиды Гизы, отправляемый в атмосферу каждые 75 минут.

«Мы должны сократить выбросы вдвое к 2030 году, чтобы свести глобальное потепление к минимуму. В противном случае нам лучше подготовиться к тому, чтобы войти в мир, которого люди никогда не видели», - сказал климатолог из Принстонского университета (США) Майкл Оппенгеймер.

Источники:

https://phys.org/news/2022-11-carbon-dioxide-emissions-globally-china.html

https://naukatv.ru/news/obemy_vybrosov_uglekislogo_gaza_v_etom_godu_vyrosli_vo_vsem_mire_no_snizilis_v_kitae

Все новости...