15.02.2020

Энергетический форум: за 10 лет Польша должна уйти от потребления угля. Польша должна попытаться снизить потребление угля за 10 лет, чтобы соответствовать экологическим нормам Евросоюза, заявила президент Энергетического форума Джоанна Мачковяк-Пандера 14 февраля в интервью агентству информации Newseria.

По информации Мачковяк-Пандера, польская система отопления базируется на угле. Польша потребляет 24–26 млн тонн угля на обогрев ежегодно. Половину от этого объема потребляют частные домовладения.

Потребление угля польскими домовладениями составляет 87% от потребления угля домовладениями во всем Евросоюзе.

Поскольку уголь сжигается малоэффективным способом на старом оборудовании, это приводит к сильному загрязнению воздуха и росту количества заболеваний.

Поэтому актуальным становится вопрос о переходе с угля на более эффективные источники энергии. Энергетический форум считает возможным модернизацию Польши за 10 лет, на это потребуется около $140 млрд.

Напомним, Польша регулярно получает от руководства Евросоюза упреки в неэффективности своей энергетической системы, основанной на угле. Эмиссия углекислого газа от одной системы отопления составляет 68 млн тонн. Стоимость квот на эмиссию углекислого газа для ТЭЦ увеличилась на 250% за последнее время.

Источник: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Frossaprimavera.ru%2Fnews%2Fda4b396c&d=1&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Все новости...