15.04.2011

12-15 апреля 2011 года в Москве в Российском государственном  геологоразведочном университете (РГГРУ)   проходила  X  международная конференция «Новые идеи в науках о Земле». Конференция включала секцию Геоэтика. В работе секции принимали участие 20 ученых, специалистов-практиков, студентов из России и Украины.

На заседании секции было сделано 14 докладов, связанных с теоретическими и практическими аспектами развития геоэтики, экологической этики, геоэкологии.

Острую дискуссию вызвали следующие доклады:

1. Алиса Дроздовская «Геодинамические катаклизмы в истории энерговзаимодействия Земли с Космосом – первопричина образования и эволюции земной жизни». В докладе представлена геоэнергогенная гипотеза возникновения и эволюции земной жизни, разработанная автором в конце 90-х годов ХХ века. А.  Дроздовская  утверждает, что образование жизни на Земле и все скачкообразные перестройки видового состава организмов биосферы, происходившие на перестроечных рубежах биологической эволюции, осуществлялись под воздействием взрывоподобных геодинамических катаклизмов, которые периодически возникали в менявшихся во времени энергетических взаимодействиях Земли с Космосом. Она полагает, что такие катаклизмы порождали в земной коре тектонические разломы, через которые из недр на поверхность вырывались мощные потоки геогенных энергий, и эти потоки преобразовывали материальный мир земной экзосферы. Гипотеза основана главным образом на эниологических методах исследования влияния процессов обмена энергией Земли с Космосом и поэтому была принята далеко не всеми участниками конференции. Традиционно эниологические методы относят к псевдонаучным.

2. Наталия Никитина  «Георазнообразие и необходимость его сохранения: этические принципы и ценностный подход». В докладе представлен обзор и анализ существующих определений термина «георазнообразие»,  определены геоэтические основания необходимости его сохранения, дополнительно к существующим видам ценности  георазнообразия (сущностная, культурная, эстетическая, экономическая, функциональная, научно-исследовательская) выделен новый вид ценности – информационная. Выделение нового вида ценности георазнообразия основано на том, что ежегодно из природного геологического состояния выводятся десятки тысяч долговременных носителей закономерности геолого-геофизической среды. При этом своего будущего лишаются наиболее высокоорганизованные геологические объекты (и сопровождающие их существование процессы)  - месторождения полезных ископаемых. Возникают новые механизмы стабилизации коровых процессов, что ведет к активизации глубинных разломов. Изъятие промышленно перспективных веществ из литосферы без выяснения их значимости для геолого-геофизической стабилизации автоэволюции Земли означает начало общепланетарной дезорганизации.

Анатолий Красавин, Михаил Кузьмин, Людмила Рыжова «Тенденция развития наукоемких технологий добычи и переработки многокомпонентных руд». В докладе обосновывается необходимость максимально полного извлечения всех полезных компонентов при добыче и переработке комплексных руд. Приведены примеры организации и автоматизированного информационного сопровождения  процессов добычи и переработки комплексных руд в США. Предложены стимулы и методы принуждения компаний к организации процессов максимального извлечения всех полезных компонентов.

 

Все новости...