15.04.2014

На месте размытого в 1936 году волнами Васильевского острова в море Лаптевых из морских глубин в сентябре минувшего года восстал остров размерами приблизительно 150 на 150 метров. Его обнаружили и сфотографировали военные летчики. Снимки были переданы в Усть-Ленский природный государственный заповедник. С началом нынешней весны облет нового острова совершили уже сотрудники заповедника и подтвердили находку военных.

Остров Васильевский, подвергаясь действию волн, практически исчез в 1936 году. Он был гораздо крупнее нового. По замерам 1912 года высота его берегов составляла от 15 до 16 метров, длина острова была 4,6 километров. Открыли остров в 1814 году якутские промысловики, добывавшие в этих краях бивни мамонта.

С началом навигации ученые предполагают исследовать так называемый «новый Васильевский остров». Сюда будет направлен судовой экипаж экспедиции из Усть-Ленского заповедника, совместно с коллегами из МГУ, Арктического и антарктического НИИ Росгидрометцентра, немецких университетов Гамбурга и Киля.

Надо отметить, что российско-немецкие экспедиции в этих краях проводятся уже на протяжении 20 лет. Ученые обследуют дно Восточно-Сибирского моря и моря Лаптевых, острова этого сурового края. В этот раз специалисты соберут данные для официального размещения нового острова на карте.

Источник: http://www.zapoved.ru/news; http://vnezavisimost.ru

Все новости...