15.07.2013

Президент Франции Франсуа Олланд исключил возможность добычи сланцевого газа в стране до тех пор, пока он находится у власти. Об этом сообщает The Financial Times. Президент заявил о своей позиции в разговоре с министром промышленности Арно Монтебуром, спросив его, существует ли "экологически чистый" способ извлечения данного полезного ископаемого из недр. Сославшись на данные о росте промышленного производства и частного потребления, Олланд добавил, что национальная экономика находится на пути к восстановлению. При этом он подчеркнул, что расходы бюджета в 2014 году будут сокращены для того, чтобы снизить показатели дефицита и замедлить рост государственного долга. 

Во Франции добыча сланцевого газа была запрещена еще два года назад при прежнем президенте Николя Саркози. Это решение было обосновано тем, что технология добычи сланцевого газа требует применения гидроразрыва пласта (фрекинга), а это наносит ущерб окружающей природной среде. Франция стала первой страной, которая ввела законодательный запрет на добычу этого вида полезного ископаемого, вслед за ней последовали Болгария и еще некоторые государства. Тем не менее, политики неоднократно поднимали вопрос о том, чтобы все-таки разрешить добычу сланцевого газа, поскольку это поможет ускорить темпы роста экономики и снизить цены на топливо. В настоящее время Франция является нетто-импортером газа, закупая топливо в Норвегии, Нидерландах, Алжире, России.

Так называемая "сланцевая революция" произошла в США в начале 2000-х годов, когда в связи с массовым внедрением горизонтального бурения и применением фрекинга удалось добиться высоких показателей извлечения углеводородов из ранее непригодных для отработки месторождений. Благодаря резкому росту  добычи сланцевого газа  США сделали почти бездафицитным свой газовый баланс. С тех пор несколько стран, в том числе Китай, форсировали разведку месторождений сланцевого газа.

Все новости...