15.09.2017

АО "Русская медная компания" (РМК) и АО "Челябинская угольная компания" (ЧУК) создали общество с ограниченной ответственностью "Промрекультивация", которое займется ликвидацией самого глубокого угольного разреза в Европе "Коркинский" (Челябинская область, РФ). "АО "Русская медная компания" и АО "Челябинская угольная компания" владеют в созданном ООО "Промрекультивация" равными долями. Цель создания нового предприятия - ликвидация отработанной выработки угольного разреза "Коркинский" с использованием закладочного материала, который будет производиться на Томинском горно-обогатительном комбинате (АО "Томинский ГОК") и транспортироваться в разрез по специальным пульпопроводам. Новое предприятие начнет ликвидацию после разработки и согласования всей технической документации. Примерную дату начала работ и время, которое потребуется на ликвидацию разреза, пока не определены.

Разрез "Коркинский" - самый глубокий угольный разрез в Европе, разработка которого началась еще в 1930-е годы. Из-за постоянно действующих в разрезе эндогенных пожаров сегодня объект является крупным источником загрязнения воздуха в регионе. А непрерывные оползни постепенно ведут к разрушению жилья и социальных объектов, которые находятся в непосредственной близости от бортов разреза.

Технологическое решение по рекультивации разреза позволит укрепить борта карьера и решить проблему возникновения эндогенных пожаров. Реализация проекта также будет способствовать обеспечению занятости местного населения после остановки добычи угля в разрезе.

Для трудоустройства работников Челябинской угольной компании, которые захотят работать на предприятиях РМК, планируется запустить программу переквалификации на базе Коркинского горно-строительного техникума и Первомайского техникума строительных материалов. Собственно, эта работа уже началась.

Более 120 рабочих мест будет создано непосредственно в ООО «Промрекультивация», еще 150 человек планируется перевести в компанию «Южуралзолото».

Для остальных работников Коркинского угольного разреза, которые выразят заинтересованность в трудоустройстве на Томинском ГОКе или других предприятиях РМК, компания готова организовать переобучение на Михеевском горно-обогатительном комбинате в Варненском районе.

«Рекультивация Коркинского разреза и обеспечение занятости местного населения – важная социально-экологическая миссия, которую мы были рады на себя взять в рамках строительства Томинского горно-обогатительного комбината. Официальное объединение усилий с «Челябинской угольной компанией" – весомое подтверждение серьезности намерений сторон», - отметил президент Русской медной компании Всеволод Левин.

Работы по добыче угля на Коркинском разрезе продолжатся до начала будущего года. Все текущие обязательства по поставкам угля для энергетических компаний будут выполнены.

По окончанию срока действия лицензии на недропользование «Промрекультивация» начнет работы по формированию необходимой инфраструктуры для ликвидации отработанного карьера.

http://lentachel.ru/news/2017/09/14/vazhnyy-ekologicheskiy-proekt-rmk-i-chuk-realizuyut-vmeste.html

Все новости...