16.03.2023

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная проведению научно-практической конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты с международным участием, которая пройдет в Якутске с 22 по 24 марта. Приглашенные ученые, дипломаты и чиновники рассказали о положении дел в этой области и принимаемых мерах.

По словам председателя Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николая Корчунова, тема вечной мерзлоты - это одна из приоритетных тем для России и остальных арктических государств. В нынешнем столетии Арктика прогреется в 2-3 раза быстрее, чем остальной мир, что приведет к таянию вечной мерзлоты, которое высвободит накопленные в ней парниковые газы, ухудшив таким образом, климат на планете. Это же становится причиной разрушения зданий и сооружений, находящихся на мерзлых грунтах. Поэтому смягчение негативных последствий климатических изменений посредством создания системы мониторинга состояния вечной мерзлоты остается очень актуальной задачей, особенно для регионов Арктической зоны РФ.

Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при президенте РФ Андрей Федотов предложил сосредоточиться на налаживании комфортных условий жизни в регионах РФ, находящихся в зоне вечной мерзлоты. Особенно это актуально для Якутии, более половины территории которой находится в зоне вечной мерзлоты. По его словам, в регионе уже сформирован большой задел в виде различных инженерных решений, разработок в области создания инфраструктуры, использования новейших технологий для ведения сельского хозяйства в зоне вечной мерзлоты.

Директор Департамента развития Арктической зоны Российской Федерации и реализации инфраструктурных проектов Минвостокразвития России Максим Данькин заявил, что в толщах мерзлоты и под ней скрыты большие минерально-сырьевые ресурсы страны: титан, платиноиды, медь, нефть, газ. При этом в Арктике очень сложные климатические условия, поэтому необходимо использовать новейшие технологии. Помимо этого, состояние арктических грунтов оказывает определяющее влияние при недропользовании, что важно учитывать при разработке научных программ и нормативных документов. «Эта актуальная тема для экономики нашей страны», - сказал Максим Данькин.

Заместитель начальника Управления мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ Росгидромета Сергей Мартынов рассказал о ведущейся работе в направлении создания системы мониторинга. До настоящего времени работы по изучению вечной мерзлоты уже 25 лет ведутся в каждом северном регионе по отдельности, сейчас же стоит вопрос о создании единой системы на базе наблюдательной сети Росгидромета. Проект соответствующего закона уже прошел первое чтение в Государственной думе РФ. В этом году такую систему планируют развернуть в ЯНАО, идет поиск подходящих 50 точек для ее создания в Якутии.

Директор Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН Михаил Железняк отметил, что у института есть богатый опыт исследований в области вечной мерзлоты, который можно и нужно использовать. В силу того, что мерзлота постоянно меняется, необходимо разрабатывать новые подходы по изучению ее динамики и состояния в том или ином месте. Учитывая это, создающаяся система должна вести не только фоновый мониторинг, но и геотехнический - иметь возможность оценки грунтов, находящихся под зданиями и сооружениями.

Директор Плейстоценового парка в Якутии Никита Зимов рассказал про уникальный масштабный проект по созданию высокопродуктивной экосистемы, способной оказать серьезное воздействие на мерзлоту и климат. Это замена современных низкопродуктивных экосистем на высокопродуктивные пастбища с высокой скоростью биокруговорота, широкое развитие разнообразного животного мира, создание карбоновых полигонов и почвы богатой злаками, которые не будут пропускать углеводороды наружу. «Наша страна имеет множество инструментов для решения проблемы вечной мерзлоты», - подвел итог Никита Зимов.

Источники:

https://nocsever.com/conference

https://scientificrussia.ru/articles/menausijsa-klimat-odin-iz-samyh-ser...

Все новости...