17.08.2022

Исследователи говорят, что прогнозы компаний, занимающихся добычей ископаемого топлива, не будут соответствовать климатическим целям Парижского соглашения. Сценарии декарбонизации, разработанные BP, Royal Dutch Shell и Equinor, несовместимы с целями Парижского соглашения по созданию безопасной и пригодной для жизни планеты. Это результат нового исследования, подчеркивающего, как сценарии глобальной декарбонизации, изложенные этими энергетическими компаниями, показывают отсроченное сокращение потребления ископаемого топлива и рискуют не достичь жизненно важных климатических целей. Исследование, проведенное исследовательской организацией Climate Analytics с участием исследователей Имперского колледжа Лондона, опубликовано сегодня в Связь с природой.

Сценарии разрабатываются государственными, коммерческими и академическими учреждениями и показывают, как будут выглядеть будущие потребности в энергии и возникающие в результате выбросы. Эти сценарии служат основой для планирования по всему миру правительствами и другими организациями, стремящимися определить, насколько быстро различные сектора должны сократить выбросы парниковых газов.

Сценарии строятся путем прогнозирования будущих потребностей в энергии для различных секторов экономики, таких как сельское хозяйство и производство, и прогнозирования того, какие источники энергии потребуются для их обеспечения, такие как ископаемое топливо, атомная или возобновляемая энергия. Затем эти прогнозы будущего энергетического баланса используются для оценки итоговых выбросов углерода.

Компании, работающие на ископаемом топливе, разрабатывали свои собственные сценарии будущего мирового потребления энергии на протяжении многих десятилетий, но в последние годы они перешли к включению целей декарбонизации и связанных с этим последствий для климата.

Однако лежащие в основе сценариев предположения, подтверждающие их заявления о согласованности с Парижским соглашением, не всегда ясны. Это затрудняет их сравнение со сценариями, разработанными научным сообществом, такими как те, которые используются Межправительственной группой экспертов по изменению климата.

Теперь исследователи проанализировали шесть институциональных сценариев, опубликованных в период с 2020 по середину 2021 года, и рассчитали температурные результаты для этих сценариев, используя методологию с открытым исходным кодом и прозрачный набор критериев для сопоставления этих температурных результатов с целями Парижской конференции. Соглашение.

Сценарии включают четыре сценария от крупнейших нефтяных компаний (два от BP, один от Royal Dutch Shell и один от Equinor) и два сценария, разработанные Международным энергетическим агентством (МЭА). Результаты показывают, что большинство оцененных сценариев можно было бы классифицировать как «варианты снижения температуры на 2°C» (т. е. сценарии, при которых максимальное потепление сохраняется ниже 2°C с вероятностью 66% или более).

Д-р Роберт Бреча, соавтор исследования из Climate Analytics, сказал: «Большинство сценариев, которые мы оценили, будут классифицированы как несовместимые с Парижским соглашением, поскольку они не могут ограничить потепление «значительно ниже 2 ° C, не говоря уже о 1,5оC, и существенно превысит предел потепления в 1,5C».

Источники:

https://www.nature.com/articles/s41467-022-31734-1

https://www.eurekalert.org/news-releases/961868

 

Все новости...