17.12.2012

Металлургическую промышленность Италии, занимающую второе место в Европе по объему производства стали, лихорадит уже несколько месяцев подряд. Причиной этого является скандальная история с крупнейшим в стране металлургическим комбинатом Ilva, принадлежащим компании Riva Group. В соответствии с последними решениями суда, на продукцию предприятия, которое, согласно заявлениям правоохранительных органов, несет ответственность за высокий уровень загрязнения окружающей среды и повышенную смертность населения в районе города Таранто, наложен арест. По оценкам СМИ, на складах скопилось около 1,7 млн. т проката, который с конца ноября не отправляется потребителям. При этом комбинат, согласно судебным решениям, должен прекратить производство агломерата, кокса и чугуна, чтобы остановить загрязнение окружающей среды своими выбросами.

Компания Riva Group заявляет, что прекращение работы комбината, в прошлом году выдавшего около 8,5 млн. т стали – почти треть от общенационального показателя, приведет к закрытию других предприятий группы, использующих его продукцию, и увольнению порядка 4 тыс. человек. И это помимо 1,2 тыс. человек, которые уже были отправлены по домам после того как ураган 28 ноября нанес серьезные повреждения некоторым производственным линиям. Всего на Ilva и в обслуживающих его фирмах трудятся 20 тыс. человек, и для депрессивного юга Италии потеря этих рабочих мест будет невосполнимой.

Правительство Италии приняло специальный декрет, согласно которому Ilva может продолжать свою деятельность в период реализации проекта по модернизации комбината. До 2016 года Riva Group должна вложить около 3 млрд. евро в реконструкцию аглофабрики, доменных печей и коксовых батарей с оснащением их современными системами газоочистки. Компания уже остановила для проведения капремонта, который будет продолжаться полтора года, одну из доменных печей. Однако этот декрет должен быть утвержден парламентом, в котором есть не только сторонники продолжения работы комбината. Даже в самом Таранто, благосостояние трети населения которого непосредственно зависит от Ilva, не уверены в этом. Смертность от некоторых видов раковых заболеваний превышает в нем среднегосударственный уровень на 30-190%, поэтому многие жители, изрядно натерпевшиеся от выбросов комбината, считают, что в этой ситуации здоровье важнее денег. К тому же, правительственный декрет де-факто отменяет судебное решение, что нарушает конституционный принцип разделения властей (источник: СОГРА-новости от 17 декабря 2012)

Все новости...