18.01.2014

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации обеспокоено возможным негативным влиянием проектов по добыче сланцевого газа в Украине на экологическую ситуацию в приграничных районах России. По данным Минприроды,  добыча сланцевого газа в Украине, вероятнее всего, будет осуществляться с помощью технологии гидроразрыва пласта (ГРП), широко распространенном в США. Она предусматривает бурение горизонтальной скважины в пределах пласта сланцевого комплекса на глубине от 500 до 3000 м с закачкой в пласт высокотоксичной смеси вода, песка и химических реагентов с последующим его разрывом и высвобождением газа.  При этом половина раствора (обратный приток) после применения ГРП возвращается на поверхность земли вместе с газом и требует технологически сложной дорогостоящей утилизации либо захоронения, а другая остается в недрах, фактически образовывая полигон подземного захоронения жидких токсичных промышленных отходов.

«При применении метода гидроразрыва пласта существуют реальные предпосылки загрязнения поверхностных и подземных вод, используемых населением России для питьевых и хозяйственных нужд, - пояснил возможные последствия сложившейся ситуации заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Р.Р. Гизатулин. По его словам, Минприроды России располагает информацией о том, что в геологическом строении участков недр, в пределах которых Украина планирует добывать сланцевый газ методом ГРП, над сланцевыми залежами отсутствуют водоупорные пласты, буферные водоносные горизонты и региональная водоупорная толща, отделяющая зону активного водообмена от нижележащих водоносных горизонтов. Это создает дополнительные экологические угрозы загрязнения водных объектов высокотоксичными веществами. Кроме того, геолого-гидрогеологические условия на участках недр в радиусе 15-20 км от запланированных к разработке месторождений не позволяют выделить пласты-коллекторы для размещения загрязненных вод обратного притока, что также увеличивает риск негативного воздействия на окружающую среду.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Р.Р. Гизатулин направил письмо, содержащее анализ экологических рисков при осуществлении проектов добычи сланцевого газа в приграничных с Россией районах, в Министерство экологии и природных ресурсов Украины с просьбой провести двустороннюю рабочую встречу. Украинской стороне предложено всесторонне обсудить в рамках данной встречи сложившуюся ситуацию, предпринять все необходимые меры для исключения или минимизации существующих экологических рисков для населения и экономики России.

В приграничных с Россией украинских регионах англо-голландский концерн Shell ведет разведку месторождений сланцевого газа на Юзовской площади. В октябре 2013 года, по сообщениям СМИ, Shell обнаружил первый газ на Павловско-Светловском лицензионном участке в Харьковской области. 

Источник: http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=132226

 

 

 

Все новости...