18.04.2022

Германия не планирует добывать сланцевый газ из-за угрозы экологии региона. Несмотря на большие запасы сланцевого газа, в ФРГ не собираются начинать его добычу, так как это чревато негативными последствиями для экологии, сообщил министр экономики, вице-канцлер страны Роберт Хабек.

Он пояснил, что для добычи газа придется применять опасный для окружающей среды метод гидроразрыва пласта. Кроме того, в стране нет компаний, готовых к разработке подобных газовых месторождений.

«Это сложно в соответствии с законом о водных ресурсах, поскольку такой способ добычи может иметь негативные последствия для окружающей среды. Сейчас у нас нет предприятий, желающих заниматься этим», - цитирует министра издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Так как Германия не может быстро увеличить поставки газа по альтернативным каналам, Берлин выступает против эмбарго на газ из России. «Немедленное эмбарго на газ поставит под угрозу социальный порядок в Германии», - добавил Хабек.

Ранее немецкие экономисты предупредили о риске рецессии в случае отказа от газа из РФ. По данным Европейского статистического агентства, в прошлом году Германия закупила у России 58,9 % от общего объема потребляемого природного газа.

Источник: https://aif.ru/money/economy/germaniya_ne_planiruet_dobyvat_slancevyy_gaz_iz-za_ugrozy_ekologii_regiona

Все новости...