18.07.2021

Крупнейшая катастрофа за десятилетие: в Германии продолжает расти число жертв наводнения. В Германии растет число погибших в результате наводнения. Из-за продолжающихся ливней реки, в том числе Рейн, на западе страны выходят из берегов и затапливают улицы. Жертв уже больше 130. Свыше 1,4 тысячи человек пропали. Поисково-спасательная операция продолжается. Больше всего пострадали от стихии федеральные земли Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн – Вестфалия. Частично обрушился автобан A1, который проходит через всю Германию. В районе Эрфтштадт-Блессема 40-метровый участок дороги упал в реку. В тот момент там не было автомобилей. В Эрфтштадт-Блессеме несколько домов, а также исторический замок получили повреждения. В районе Арвайлер некоторые мосты обрушились, еще через некоторые невозможно пройти.

Власти Германии выделили 50 миллионов евро на ремонт дорог и мостов. Но ущерб от стихии, по предварительным оценкам, составит миллиарды евро.

В Бельгии жертвами наводнения стали не менее 22 человек. Пропавших без вести - десятки. Больше всего стихия затронула Льеж и пригороды. Многих людей пришлось снимать с крыш домов.

Сильнейшие ливни также в Чехии, Нидерландах, Люксембурге, Франции и Швейцарии. На юге Нидерландов под воду могут уйти четыре поселка из-за прорыва дамбы.

Такое рекордное количество осадков связывают с глобальным изменением климата.

«За последние несколько лет мы пережили засухи, проливные дожди и наводнения, в том числе и в нашей земле. Изменение климата больше не является чем-то абстрактным. Мы уже переживаем его – близко и болезненно», – цитирует немецкие издания премьера земли Рейнланд-Пфальц Малу Драйер.

По прогнозам синоптиков, дожди, обрушившиеся на Европу, в скором времени прекратятся. В начале этой  недели циклон доберется до Европейской части России.

«Циклон, как отдельно сформировавшийся атмосферный вихрь, доживает последние дни и часы. В дальнейшем остатки этого циклона будут подхвачены очередным циклоном, который продвигается через север Скандинавии. И затем этот фронт «осядет» на новый холодный фронт. И он начнет движение на восток. Думаю, что этот фронт утром в понедельник отметит себя в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях. А во второй половине дня понедельника – в Московской, Тульской, Рязанской областях. Ждем грозы, местами град, шквалистое усиление ветра свыше 20 метров в секунду», – рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Эксперты отмечают, что жители любых населенных пунктов не застрахованы от внезапных наводнений.

«Наводнение может застать нас в любой местности и в любое время года. Наводнение может случиться даже зимой. Поэтому мы не можем быть уверенны, что не попадем в такую ситуацию. В больших городах наводнения неизбежны. Недостаточно стоков для дождевой воды. Есть бетон, асфальт, крыши – воде деваться некуда. К сожалению, любая ливневая канализация не резиновая. И даже в Москве мы видим, что иногда подтапливает переходы, шоссе, понижение дорог. Города, находящиеся рядом с водохранилищами, большими озерами, крупными реками, не застрахованы от таких катастрофических явлений», – рассказал заслуженный спасатель России Александр Гофштейн.

Источник: https://ecologyofrussia.ru/potopy-v-evrope/

Все новости...