18.10.2020

Обнаружен второй признак жизни на Венере. В атмосфере Венеры обнаружена аминокислота, встречающаяся в животных белках. Об этом говорится в статье, которая пока не прошла рецензирование.

Аминокислоты считаются главными химическими ингредиентами белковой жизни. Глицин - простейшая аминокислота, которая чаще всего встречается в белках животного происхождения. Она естественным образом вырабатывается живым организмом и играет ключевую роль в создании ряда других важных биосоединений и белков.

Ученые из Миднапурского колледжа в Западной Бенгалии (Индия) сообщили об обнаружении линии поглощения глицина в атмосфере Венеры. Открытие было сделано с помощью комплекса радиотелескопов ALMA в пустыне Атакама (Чили). Статья об этом доступна на портале ArXiv.

Обнаружение глицина в атмосфере Венеры может стать еще одним ключом к пониманию механизмов образования молекул пребиотиков в атмосфере Венеры. Любопытно, что глицин чаще всего встречается на экваториальных широтах Венеры, а ближе к полюсам его не обнаружилось.

«Верхние слои атмосферы Венеры, возможно, переживают почти тот же биологический процесс, что и Земля миллиарды лет назад», — заключили ученые.

Месяц назад в венерианской атмосфере был обнаружен газ фосфин, который может выделяться в процессе жизнедеятельности бактерий.

Источники:

https://arxiv.org/abs/2010.06211

https://naukatv.ru/news/obnaruzhen_vtoroj_priznak_zhizni_na_venere

Все новости...