19.11.2018

В прошлую пятницу, 16 ноября, Бразильский суд обязал компанию Vale (NYSE:VALE) временно прекратить добычу никеля на руднике «Онса Пума» (Onça Puma) в штате  Пара и выплатить двум коренным племенам 26,8 млн. долл. США по причине загрязнения  рек, которое привело к сокращению источников питьевой воды, уничтожению рыбных ресурсов – основной пищи местного населения, возникновению проблем со здоровьем у людей,   живущих в бассейне реки Катете.

Рудник  «Онса Пума» осуществляет добычу уже в течение 10 лет.  По решению суда возобновление добычных работ возможно только после представления графика выплаты компенсации ущерба, нанесенного племенам Сикрин и Кайяпо, и проведения ряда мероприятий, направленных на защиту окружающей природной среды и исключающих повторное нанесение ущерба людям и природным ресурсам,

Представители Vale заявили, что будут обжаловать это решение, поскольку  «компания провела собственные исследования, и отчеты экспертов показывают, что предприятие не причинило никакого вреда ни  реке Катете, ни  коренным народам”,  добавив, что решение суда не привнесло ничего нового в “дело, которое все еще продолжается”.

В третьем квартале этого года производство на Onça Puma достигло 6100 тонн никеля или чуть более 10 % от общего объема производства Vale, одного из крупнейших  мировых  производителей металла.

В первой половине 2018 года цены на никель выросли примерно на 75%, что вызвало  приток инвестиций в соответствующие проекты. В июне 2018 года Vale решила продолжить строительство шахты на никелевом руднике в заливе Вуази, расположенном в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Компания также приостановила продажу доли в другом своем  никелевом  руднике,   расположенном в  Новой Каледонии  на отдаленном острове в южной части Тихого океана.

Однако в целом цены на никель остаются крайне неустойчивыми из-за избыточного предложения, несмотря на ключевую роль металла в литий-ионных батареях, которые используются в электромобилях. По мнению аналитиков Goldman Sachs, на рынке минерально-сырьевой продукции никелевый сектор становится двухуровневым: с негативным прогнозом по материалам,  связанным с производством нержавеющей стали и с  устойчивым ростом спроса в секторе электромобилей, который будет поддерживать цены на никель.

http://www.mining.com/vale-told-pay-26-8m-damages-indigenous-tribes/

https://phys.org/news/2018-11-vale-tribes-mn-river-contamination.html

 

Все новости...