21.01.2021

Президент США Джозеф Байден за первый час в должности главы государства отменил около двух десятков указов своего предшественника Дональда Трампа, в том числе касающихся экологии и охраны окружающей среды:

1. Остановил строительство нефтепровода Keystone XL из Канады. Это ответвление более крупной системы трубопроводов Keystone, которая подает черное золото в США из канадского нефтяного терминала Хардисти, Альберта. В этой провинции на месторождении битуминозных песков Атабаска ежедневно добывается до 1,3 млн баррелей нефти. Себестоимость нефти, добытой на этом месторождении, относительно высока, так как предполагает сначала добычу битуминозного песка, а затем уже выделение из него сырой нефти. К тому же добыча энергоресурса таким способом наносит вред окружающей среде.

2. Байден в первый же день работы новой администрации распорядился наложить временный мораторий на действие указа Трампа о передаче в аренду энергетическим компаниям для добычи нефти и газа земли в Арктическом национальном заповеднике на Аляске

3. О возвращении США к обязательствам в рамках Парижского соглашения по климату. Об этом он говорил в своей предвыборной компании.

https://www.kommersant.ru/doc/4654390

Все новости...