21.10.2013

Канадская компания Nautilus Minerals (21 % принадлежит «Металлоинвесту» Алишера Усманова), специализирующаяся на добыче полезных ископаемых, локализованных на морском дне,  заявила, что может начать добычу минерального сырья на втором глубоководном участке Новогвинейского моря (в регионе Папуа-Новой Гвинеи) уже в ближайшие 4 года.

В интервью Радио Австралия глава компании Майк Джонсон отметил, что Nautilus готова продолжать разработку своего первого золотомедного проекта, после того как международный арбитражный суд принял в решение в пользу компании в ее споре с властями Новой Гвинеи. Правительство страны было обвинено в нарушении контракта с Nautilus, подписанного в марте 2011 г., и его обязали выплатить $118 млн компенсации.

По словам г-на Джонсона, проект Solwara 1  – первый в истории коммерческий глубоководный рудник – как ожидается, должен был быть запущен в четвертом квартале 2013 года, однако на его «графике» отразилось снижение цен на золото и медь и судебные тяжбы с властями страны. Впрочем, менеджер считает цену меди на данный момент «очень неплохой».

Nautilus Minerals – первая в мире компания, которая занимается проектами по добыче драгоценных и цветных металлов с морского дна. Основной проект – тихоокеанское месторождение Solwara вблизи Папуа-Новой Гвинеи. Площадь проекта занимает 15 тысяч квадратных километров и предусматривает ежегодную добычу 2 млн тонн рудной массы. Пробы руды с участка показывают высокое содержание золота – до 15,5 г/т, серебра – до 418 г/т, до 16 % меди и до 23,2 % цинка.

Все новости...