21.11.2012

Европейские парламентарии сочли добычу сланцевого газа и нефти экологичной.  На пленарной сессии Европарламента подавляющее большинство депутатов проголосовало за разрешение странам ЕС вести разведку и добычу сланцевого газа. Парламентарии не поддержали предложение фракций либеральных демократов и "зеленых", призвавших к введению на европейском уровне моратория и последующего запрета на использование технологии гидравлического разрыва пласта с целью добычи сланцевого газа и нефти.  

Такое решение Европарламент принял, основываясь на том, что добыча сланцевого газа безопасна для окружающей среды и населения при соблюдении самых высоких экологических стандартов. Напомним, что в сентябре этого года комитет ассамблеи по окружающей среде, здравоохранению и продовольственной безопасности принял резолюцию, в которой указывалось, что добыча на территории ЕС сланцевого газа и нефти должна быть регламентирована строгим соблюдением экологических стандартов.

По мнению руководства ЕС, добыча на территории стран сообщества сланцевого газа и нефти призвана сыграть ключевую роль в снижении зависимости сообщества от импорта энергоносителей и сокращении выбросов в атмосферу углекислого газа. Согласно информации Международного энергетического агентства, запасы сланцевого газа в Европе составляют 16 трлн. куб. м. Из европейских стран наибольшими его запасами располагают Австрия, Англия, Венгрия, Германия, Польша, Швеция, Украина. Из-за невысокой концентрации газа в сланцах основной технологией его добычи является бурение густой сети скважин и гидроразрыв пласта. По мнению специалистов по охране природной среды и недр подобная технология добычи наносит огромный ущерб природе и здоровью людей, загрязняет подземные воды.

Тем не менее, глава Еврокомиссии по окружающей среде Янез Поточник заявил: «Я приветствую результаты голосования по докладу о влиянии добычи сланцевого газа и сланцевой нефти на окружающую среду. Очевидно, что будущее добычи сланцевого газа будет зависеть от общественного признания допустимости применения технологии гидроразрыва пласта. При этом будут учитываться, прежде всего, здоровье людей и возможные риски загрязнения окружающей среды. Наша задача состоит в том, чтобы сделать правильный и сбалансированный вывод. Проведенные исследования показывают, что существует ряд неопределенностей и пробелов в действующем законодательстве ЕС, и Комиссия намерена в следующем году разработать методики по управлению рисками, устранить нормативные пробелы, чтобы обеспечить максимальную ясность и для граждан, проживающих на территории ЕС, и для операторов проектов по разведке и добыче сланцевого газа».  http://europa.eu/rapid/press-release_MEMO-12-885_en.htm

 

 

Все новости...