21.12.2012

 Journal of Science Communication опубликовал статью Джанкарло  Стурлони «Урок Аквилы: риски в (не)понимании научных фактов» (G. Sturloni. A lesson from L’Aquila: the risks of science (mis)communication.  Jcom 11 (04) 2012.)

22 октября 2012 года шесть членов научно-консультационного совета при Агентстве по защите гражданского населения (аналог российского МЧС) признаны судом виновными в действиях, повлекших массовую гибель людей, введении в заблуждение жителей итальянского города Аквила перед землетрясением 2009 г и приговорены к шести годам лишения свободы каждый.

В конце марта 2009 года теперь уже осужденные (пятеро из них – известные итальянские  ученые-сейсмологи и один чиновник), проанализировав имеющиеся в их распоряжении материалы о сейсмической активности за последние 6 месяцев, а также информацию сейсмолога Д. Джулиани о возможном в ближайшие дни землетрясении, заявили об отсутствии какой-либо опасности проявления сейсмических толчков.  Землетрясение магнитудой в 6,3 балла произошло в Аквиле через неделю после этого оптимистического заявления (5 апреля 2009 года). В результате катастрофы погибло 309 человек, 1,5 тысячи ранено, 29 тысяч остались без крова, был сильно разрушен исторический центр города. Ущерб от случившегося превысил 1,5 млрд. евро. 

Судебный приговор получил широкую огласку. Мировое научное сообщество поляризовано. 4000 ученых из 100 стран мира обратились с письмом к президенту Италии, прямо называя приговор несправедливым. Они восприняли его как прямую угрозу развитию геологических наук, занимающихся прогнозированием геологических опасностей, поскольку методик, позволяющих точно предсказывать дату и место землетрясения,  пока не существует; в этих условиях вынесенный 22.10.2012 года судебный вердикт может привести к прекращению взаимодействия специалистов по прогнозированию геологических опасностей и катастроф  с правительственными структурами и полному отказу от оценки геологических рисков. 

Джанкарло Стурлони в упомянутой выше статье рассматривает этот приговор с иной точки зрения. По мнению автора статьи, «случай Аквилы» вовсе не является атакой на науку, а демонстрирует высокие требования гражданского общества к экспертным заключениям  ученых. Для людей, особенно живущих в зонах с высокими рисками проявления опасных геологических процессов, доступ к информации является неотъемлемым правом граждан.

http://jcom.sissa.it/archive/11/04/Jcom1104%282012%29E/

 

Все новости...