22.04.2020

СЕГОДНЯ ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МАТЕРИ-ЗЕМЛИ

«Пусть будут лишь мирные и радостные Дни Земли для нашего прекрасного космического корабля - планеты Земля, летящей и вращающейся посреди холодного космоса со своим столь уязвимым грузом жизни…»  - Генеральный секретарь ООН У Тан, 21 марта 1971 года

Земля - третья планета от Солнца и единственный астрономический объект, известный как гавань жизни. Согласно радиометрическому датированию и другим данным, Земля сформировалась более 4,5 миллиардов лет назад.

Около 29% поверхности Земли – земли, состоящие из континентов и островов. Остальные 71% покрыты водой, в основном океанами, а также озерами, реками и другой пресной водой, которые вместе составляют гидросферу.

В истории жизни на Земле биологическое разнообразие переживало длительные периоды развития, иногда прерываемые массовыми вымираниями. Более 99% всех видов, когда-либо живших на Земле, вымерли. Оценки количества видов на Земле сегодня сильно различаются: большинство видов еще не было описано. При этом около миллиона видов животных и растений в настоящее время находятся под угрозой исчезновения.

Более 7,7 миллиарда человек живут на Земле и зависят от ее биосферы и природных ресурсов для своего выживания.

Каждый год 22 апреля в мире отмечают Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day). Первая акция в поддержку защиты окружающей среды и с целью содействовать гармонии человека и природы прошла ровно 50 лет назад, в 1970 году в США. Движение охватило тысячи колледжей, университетов и школ Соединенных Штатов. Около 20 миллионов американцев вышли на мирные демонстраций в поддержку экологической реформы.

Предпосылкой к основанию праздника стали трагические события 28 января 1969 года. В этот день нефтяники пробурили скважину у побережья Санта-Барбары, в штате Калифорния. Более трех миллионов галлонов нефти были извергнуты, в результате чего погибло не менее 10 000 морских птиц, дельфинов, тюленей и морских львов. В ответ на эту катастрофу активисты мобилизовались с целью создать экологическое законодательство и образование, а также День Земли.

В настоящее время праздник отмечается ежегодно в 192 странах и координируется некоммерческой сетью «Earth Day Network». С тех пор День Матери-Земли повысил статус экологических проблем на мировой арене и стал одним из самых масштабных праздников в мире: его отмечают более миллиарда человек.

В CCCР День Земли справляют с 1990 года, впервые в Пятигорске. В России экологическая дата проводится в рамках Дней защиты от экологической опасности.

К поистине глобальному празднику в 2009 году подключилась и Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций. Из резолюции № A/RES/63/278:  «Генеральная Ассамблея ООН, признавая, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, и будучи убежденной, что для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля, признавая, что «Мать-Земля» является общепринятым названием планеты Земля в ряде стран и регионов, что отражает взаимозависимость, существующую между человеком, другими живыми существами и планетой, которую мы все населяем, постановляет провозгласить 22 апреля Международным днем Матери-Земли».

Сегодня Мать-Земля как никогда раньше призывает человечество к принятию неотложных мир во благо экосистемы. За последнее время природа пережила масштабные пожары в лесах Сибири и Австралии. Происходит изменение климата – одно из основных современных вызовов. Нарушается биоразнообразие из-за беспрецедентной в истории человечества вырубки лесов и других антропогенных изменений в природе. Все это способствует передачи инфекций от животных к людям, таких как COVID-19.

Возникла еще одна угроза - глобальная пандемия коронавируса. По данным ООН, 75% новых инфекционных заболеваний, которыми заражаются люди каждые 4 месяца, передаются от животных. Факт снова доказывает взаимосвязь между здоровьем человека, животных и окружающей среды. Здоровая экосистема защищает человека от болезней, поскольку биологическое разнообразие влияет на распространение патогенов.

Интересные факты о самом празднике и планете Земля

1. В 2016 году в День Земли более 120 стран-участниц подписали знаковое «Парижское соглашение» в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Соглашение регулирует меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Цель соглашения – удержать рост глобальной средней температуры «намного ниже» 2 °C и «приложить усилия» для ограничения роста температуры величиной 1,5 °C.

2. В День Земли в разных странах мира традиционно звучит Колокол Мира в защиту нашего общего дома. Колокол Мира - это символ мира и призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранения Человека и Культуры. В России акция стартовала в 1998 году по инициативе и под патронатом лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза А. Н. Березового в Международном Центре Рерихов. На торжественном открытии первого Дня Земли в Москве Сергей Петрович Капица сказал: «День Земли - это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые её населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся».

3. На неофициальном Флаге Дня Земли изображен снимок планеты из космоса, сделанный астронавтами «Аполлона-17» по дороге к Луне, на тёмно-синем фоне. Символ дня - зелёная греческая буква Θ (Тета) на белом фоне.

4. Обилие воды на поверхности Земли – это уникальная особенность, которая отличает «Голубую планету» от других планет Солнечной системы. Бездна Челленджера (англ. Challenger Deep) - самая глубокая точка поверхности Земли: её глубина составляет 10 994 м ниже уровня моря.

5. По некоторым оценкам, Земля будет сохранять условия для существования живых организмов ещё в течение 0,5-2,3 млрд лет.

6. К 20-летию праздника приурочено совместное восхождение на Эверест альпинистов СССР, США и Китая.

7. Впервые Землю сфотографировали из космоса в 1959 году аппаратом Эксплорер-6. А первым человеком, увидевшим Землю из космоса, стал в 1961 году Юрий Гагарин.

8. В каждой части планеты, от полярных ледяных шапок до экватора, существует какая-то жизнь. Последние достижения в области микробиологии показали, что микробы живут глубоко под земной поверхностью, и что общая масса микробной жизни в так называемых «необитаемых зонах» может по биомассе превосходить всю животную и растительную жизнь на поверхности земли. Фактическую толщину биосферы на Земле трудно измерить.

9. Климат на Земле стремительно меняется. Научный консенсус в отношении изменения климата заключается в том, что тому причина в значительной степени - деятельность человека, и эти процессы во многом необратимы. Основное воздействие человека на климат оказывает выброс CO2 при сжигании ископаемого топлива, землепользование, животноводство (крупный рогатый скот производят метан) и вырубка лесов.

10. Биоразнообразие Земли обычно больше вблизи экватора, что является результатом теплого климата и высокой первичной продуктивности. Биологическое разнообразие не распределено равномерно на Земле и наиболее богато в тропиках. Тропические лесные экосистемы занимают менее 10 % земной поверхности и содержат около 90 % всех видов животных в мире.

Источник: https://scientificrussia.ru/news/gavan-zhizni

Все новости...